02.06.2009

Рашид Нургалиев потребовал указывать на новой форме фамилию милиционера

 "Я считаю необходимым указывать на новой форме фамилию милиционера, чтобы граждане знали, с кем они разговаривают и могли при необходимости пожаловаться на действия конкретного милиционера", - сказал глава МВД России Рашид Нургалиев журналистам, будучи в УВД по Рязанской области. Об этом сообщает РИА Новости.

С 2010 года начнется повсеместное внедрение новой формы, прежде всего, для сотрудников милиции общественной безопасности. По словам Нургалиева, сейчас новая форма проходит испытания в 12 регионах страны, в разных климатических условиях.

Милиционеры получат и новые спецсредства. Например, Нургалиеву был продемонстрирован вариант экипировки сотрудника патрульно-постовой службы, в которой кроме бронежилета второго класса защиты входят два пистолета - один, предназначенный для стрельбы обычными патронами, а второй - травматический. Кроме того, на бронежилете располается множество подсумков, в которых находятся электрошокер, прибор ночного видения, портативный тепловизор, коммуникатор и даже дозиметр.

Общая масса всей экипировки, включая бронежилет, превышает пять килограммов. По мнению министра, для решения конкретных задач надо будет подбирать конкретный комплект оборудования. В частности, бронежилет милиционеры будут носить не постоянно, "а только если появится соответствующая вводная".