02.06.2009
Лого Romir

Ремонт пришлось отложить

Половина россиян отказалась от ремонта

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос в рамках всероссийского Омнибуса и выяснил, что траты на ремонт сократила половина россиян (49%). Не экономят на ремонте только четверть наших соотечественников (25%), а примерно у такой же доли опрошенных (22%) эта статья расходов в бюджете отсутствует.
Ответы россиян на вопрос «Сократили ли вы расходы на ремонт?» (%) распределились следующим образом:

подпись к рисунку

Характерно, что больше всего на обновлении жилья экономили сельские жители (60%), а меньше всего сокращались расходы на ремонт в миллионниках - 39% - и крупных российских городах (500 тыс.-1 млн чел.) - 38%.
Ответы россиян на вопрос «Сократили ли вы расходы на ремонт?» (%) в разных по численности жителей населенных пунктах распределились следующим образом:

подпись к рисунку

Интересно, что в Северо-Западном Федеральном округе и Сибири траты на благоустройство дома урезали порядка двух третей жителей (61 и 58% соответственно), что выше общероссийского показателя. Причем в Северо-Западном федеральном округе доля не экономивших на ремонте составляет 31%, что также несколько превышает общероссийский показатель (25%), в то время как ремонт как статья расхода здесь отсутствует всего лишь у 5% респондентов (в других федеральных округах их доля существенно выше).
Ответы россиян на вопрос «Сократили ли вы расходы на ремонт?» (%) в разных федеральных округах распределились следующим образом:

подпись к рисунку

Если проследить различия в различных возрастных группах, то самый высокий процент людей, в бюджете которых не предусмотрены траты на ремонт, зафиксирован в старшей возрастной группе (32%). А большинство россиян (16%), не тратящих на ремонт вовсе, принадлежат к возрастной категории 45-59 лет, причем на фоне общероссийского показателя эта цифра является самой низкой.
В 2008 году «Ромир» проводил похожее исследование о покупках товаров для ремонта, в котором принимало участие примерно то же число респондентов, что и в исследовании текущего года. Тогда больше половины из них (57%) тратили на обновление интерьера до 26 000 руб., четверть (25%) – от 26 000 до 65 000 руб. и примерно столько же (18%) – 65 000 и более рублей. Интересно, как эти процентные показатели прошлого года соотносятся с данными текущего: если в 2008 году больше половины россиян тратили на ремонт сравнительно небольшую сумму денег, то в 2009-м примерно у той же доли респондентов расходы в этой категории полностью отсутствуют.

В марте 2009 года исследовательский холдинг «Ромир» в рамках Всероссийского омнибуса провел опрос, посвященный сокращению расходов на ремонт. В исследовании приняли участие порядка 1500 человек старше 18 лет из 7 федеральных округов России.

www.rmh.ru