29.05.2009

Крупнейший производитель игр для мобильников подал в суд на "Голого ковбоя"

Gameloft, крупнейший производитель игр для мобильных телефонов в Европе, подал иск на нью-йоркского уличного артиста Роберта Берка, известного по прозвищу "Голый ковбой". Об этом сообщает Bloomberg. Gameloft обратился в суд, чтобы отвести от себя претензии Берка по поводу нарушения его авторских прав на образ "Голого ковбоя".

Ранее Gameloft выпустила игру, одним из персонажей которой является мужчина по имени Ник, играющий на гитаре на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Этот образ, как утверждает Роберт Берк, похож на него самого. Берк, так же как и герой игры New York Nights, выступает на Таймс-сквер в шляпе, трусах и ковбойских сапогах.

По утверждениям представителей Gameloft, Ник появляется в игре на короткое время. Кроме того, он является юмористической карикатурой на артистов, выступающих на Таймс-сквер и не повторяет в точности "Голого ковбоя".

Gameloft утверждает, что имеет право на персонажа согласно Первой поправке к Конституции США (гарантирующей свободу слова) и никаким образом не нарушает авторских прав Роберта Берка.

В 2008 году Берк уже подал в суд на компанию Mars, которая, по его мнению, незаконно использовала его художественный образ. Размер иска составил 6 миллионов долларов.

Роберт Берк. Фото ©AFP
Роберт Берк. Фото ©AFP

LENTA.RU