27.05.2009

АвтоВАЗ выпустил Lada Priora в кузове "универсал"

С главного конвейера "АвтоВАЗа" сошел первый автомобиль новой модели Lada Priora в кузове "универсал", сообщает РИА Новости.

"Lada Priora - это единственный автомобиль, который демонстрирует в период кризиса рост по продаже. Примерно на 5% мы идем выше, чем в прошлом году на этот же период. Я считаю, что это вовремя выпущенный автомобиль", - оптимистично заявил президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин. По его словам, рекомендованная цена новой модели в рознице составит от 313 тысяч рублей. Продажи начнутся с 20 июня.

Разработчики надеются, что универсал Lada Priora поможет резко увеличить объем продаж "АвтоВАЗа". В нем применены новая панель крыши, новые задние крылья, задняя откидная дверь, стекла боковин, задние фонари и бампер. Автомобиль в комплектации "люкс" оснащен АБС, подушками безопасности переднего пассажира и водителя, климатической системой, парктроником и многим другим.

Двигатель - 16-клапанный объемом 1,6-литра. В разработке находятся модификация с 1,8-литровым двигателем, двухтопливная версия (на сжатом природном газе и бензине), автомобили с автоматической коробкой передач, штатным навигатором и другими опциями. Кроме того, в будущем "АвтоВАЗ" рассчитывает создать на базе хэтчбека Lada Priora автомобиль с кузовом-купе.

В четверг на предприятии пройдет совещание руководства, где будет представлена программа развития модельного ряда "АвтоВАЗа", рассчитанная до 2015 года, пишет РИА Новости.

Фото с сайта acars.ru