27.05.2009

Google вычислит потенциальных "перебежчиков" в другие компании

В корпорации Google, за последнее время лишившейся нескольких крупных топ-менеджеров, началось внедрение новой системы, которая позволит предупредить "утечку мозгов".

По словам, Ласло Бока, главы отдела кадров корпорации, благодаря использующимся математическим технологиям станет возможным вычисление потенциального "перебежчика" еще до тех пор, когда в его голову закрадется мысль о переходе в другую компанию. Для этого будут задействованы такие данные, как история продвижения сотрудника по карьерной лестнице, рост его заработной платы, результаты опросов и экспертные оценки результатов деятельности.

Стоит признать, что Google в данном случае является новатором: в большинстве крупных компаний подобных систем нет и в помине. Впрочем, есть и другие способы предупредить уход ценного сотрудника: например, системный администратор фирмы может просмотреть историю его интернет-посещений и отметить, что в ней появились сайты, на которых размещаются резюме и предложения о работе.

За прошедший год Google покинули такие ключевые сотрудники, как первый вице-президент Тим Армстронг, директор отдела рекламы Дэвид Розенблатт и ряд других топ-менеджеров. Кроме того, перешли работать в социальные сети Twitter и Facebook главный специалист по интернет-поиску Сантош Джаярам, технический директор Стив Хоровиц и главный дизайнер Дуг Боумен. Тогда же в Google объявили о прекращении разработки сервисов микроблоггинга Jaiku и Dodgeball.

Антон Благовещенский

Российская газета