25.05.2009

Digital Sky Technologies предлагает корпорации Facebook инвестиции в 350 миллионов долларов

Иллюстрация с ресурса th05.deviantart.com
Компания DST Advisors, управляющая фондом Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, "Одноклассники.ру", "Вконтакте.ру" и др.), сделала предложение Facebook Inc. об инвестировании от 300 до 350 миллионов долларов в ее привилегированные и обыкновенные акции, пишет "Коммерсант".

DST Advisors предлагает купить 2% привилегированных акций Facebook за 200 миллионов долларов, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). Таким образом, DST оценила все привилегированные акции Facebook в 10 миллиардов долларов, что на 5 миллиардов ниже оценки Microsoft, которая купила в октябре 2007 года 1,6% привилегированных акций Facebook за 240 миллионов долларов.

В предложении DST также говорится о намерении выкупить у сотрудников-акционеров Facebook обыкновенных акций на сумму от 100 до 150 миллионов долларов при оценке всех обыкновенных акций в 6,5 миллиарда долларов, пишет WSJ. Сотрудники Facebook покупали акции компании летом 2008 года, исходя из примерной оценки в 3,7 миллиарда.

По данным британской The Daily Telegraph, одним из условий инвестирования DST является вхождение главы DST Юрия Мильнера в совет директоров Facebook.

По данным Comscore, Facebook, основанная в феврале 2004 года американцем Марком Цукербергом, является самой популярной социальной сетью в западном полушарии. WSJ со ссылкой на источники в компании сообщает, что выручка Facebook в этом году составит не менее 500 миллионов долларов (в 2008 году, по оценкам аналитиков, достигла 230 миллионов), но компания по-прежнему останется убыточной. Ожидается, что социальная сеть станет прибыльной в 2010 году, пишет газета.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты сомневаются в серьезности намерений DST. "Я не вижу смысла покупать миноритарную долю в непубличной компании. За такие деньги в России можно было бы получить контроль во многих компаниях",- говорит инвестбанкир, пожелавший остаться неназванным.

Совладелец Digital Sky Technologies Алишер Усманов не раз инвестировал в зарубежные активы - и всегда с прибылью, замечают "Ведомости". Например, скупив 13,4% англо-голландской Corus Group в 2003-2004 гг. и продав в 2005 г., он заработал свыше 300 миллионов долларов. В 2006 г. Усманов инвестировал 76,5 миллиона долларов в покупку 19,9% Mount Gibson Iron, а два года спустя продал их за 380 миллионов. Даже из футбола Усманов пытается извлечь выгоду: доведя долю (через Red and White Holdings, совместно с Фархадом Мошири) в клубе английской премьер-лиги Arsenal более чем до 25%, он стал требовать дивидендов, против выступили другие акционеры.

Следует отметить, что DST оценила Facebook в разы дешевле Google, хотя аудитория этой сети - почти две трети от аудитории Google, а доля рынка за последний год почти удвоилась.