25.05.2009
Лого Romir

В банк или играть на бирже?

Доверие россиян к фондовому рынку снизилось

Исследовательский холдинг «Ромир», являющийся эксклюзивным представителем международной исследовательской сети WIN* в России и СНГ, провел российскую часть исследования в рамках второго этапа WIN Crisis Index* и выяснил, что банкам россияне доверяют так же, как и три месяца назад, тогда как доверие к фондовым биржам за это время немного снизилось.

В России
Уровень доверия к банкам
Доверие россиян к банкам за трехмесячный период осталось на прежнем уровне (4,4 по 10-балльной шкале), а самый высокий показатель доверия к ним зафиксирован на Дальнем Востоке (4,9) и в Центральном Федеральном округе (4,9). Наибольший скептицизм в данном исследовании проявили жители Поволжья, чей уровень доверия оказался ниже общероссийского показателя (3,5).
Закономерно, что уровень доверия к банкам растет параллельно численности населения российских городов, и жители «миллионников» и мегаполисов с населением от 500 тыс. до 1 млн (4,8) более положительно относятся к банкам, чем жители российских городов с населением менее 500 тыс. человек (4,1). Любопытно при этом, что россияне, живущие в сельской местности, доверяют банкам больше (4,3), чем наши соотечественники из малых и средних по численности населения городов.
Если обратиться к данным по разным возрастным и доходным группам, то здесь мы не наблюдаем исключительных явлений. Наибольшую уверенность в платежеспособности банков выражали молодые россияне (25-34 года) – 4,7, люди среднего возраста (35-44 года) – 4,6, и граждане, принадлежащие к высокодоходным группам населения - 4,8.

Уровень доверия россиян к банкам и фондовым рынкам (Распределение по типам населенных пунктов):
подпись к рисунку

Уровень доверия к фондовым биржам
За три месяца уровень доверия к фондовым биржам упал на 0,2 пункта, а наиболее высокий показатель зафиксирован в Северо-Западном Федеральном округе (4,9). Если банкам жители сельской местности доверяют больше, чем жители небольших и средних городов, то фондовым биржам – меньше (3,5), чем жители небольших (менее 100 тыс. чел.) (4,0), но больше, чем жители средних (100-500 тыс. чел.) по численности населенных пунктов (3,4).
Примечательно, что молодые россияне, демонстрировавшие высокую степень доверия к банкам, к фондовым биржам отнеслись с бóльшим недоверием (25-34 года – 4,0; 35-44 – 3,6), а самыми лояльными оказались респонденты из старшей возрастной группы (4,2).

В мире
Уровень доверия к банкам
Уровень доверия россиян к банкам выглядит довольно низким (4,4) не только на фоне индекса стран БРИК (5,9), но и общемирового показателя (5,1) и показателя стран «Большой Восьмерки» (4,6).

подпись к рисунку
*Эти страны не участвовали в первой волне и не включены в средние значения для марта

Индия оказалась единственной страной, где уровень доверия жителей к банковской системе за три месяца поднялся на 1,2 пункта, в то время как в остальных странах, участвовавших в опросе, коэффициент доверия падал или оставался на прежнем уровне. Помимо индийцев больше доверия банкам стали оказывать разве что жители Исландии (на 0,1 пункта) - страны, экономика которой в результате кризиса оказалась на грани банкротства, но на фоне мировой ситуации и этот показатель выглядит несущественным. Интересно, что уровень доверия к банкам жителей США – пионера глобального кризиса – за три месяца опустился на 0,9 пунктов (с 5,4 в январе до 4,5 в марте).

Уровень доверия к фондовым биржам
В целом в течение трех месяцев уровень доверия жителей к фондовым рынкам в разных странах падал. Однако если индекс доверия наших соотечественников к банкам на фоне мировых данных выглядел довольно низким, то относительно фондовых бирж, даже несмотря на падение за трехмесячный период на 0,2 пункта (с 4,1 в январе до 3,9 в марте) он предстает в более выгодном свете, превышая общемировой мартовский показатель (3,7) на 0,2 пункта.
подпись к рисунку

*Эти страны не участвовали в первой волне и не включены в средние значения для марта

В то время как положительная динамика уровня доверия к банкам была отмечена только в двух странах, уровень доверия к фондовым рынкам за три месяца вырос в четырех: Австрии, Германии, Италии и Китае. Наиболее скептично относятся к фондовым биржам британцы: здесь коэффициент доверия к биржам составил всего лишь 2,7 пункта.

*В рамках мартовского всероссийского Омнибуса исследовательский холдинг «Ромир» задал респондентам ряд вопросов об уровне доверия к банкам и фондовым рынкам в связи с кризисом. Всего в исследовании приняли участие более 1000 россиян от 18 лет и старше, в 7 федеральных округах России. Уровень доверия измерялся по 10-балльной шкале, для большего удобства и оценки pазличий гpупп при анализе за основу бралось среднее значение.
«Ромир» – крупнейший российский холдинг, специализирующийся на исследованиях различных рынков и сфер жизни общества. «Ромир» использует в своей работе как традиционные, так и инновационные методы исследований, предлагает широкий спектр услуг – от получения базовой информации о рынке до построения аналитических моделей. Холдинг обладает развитой исследовательской сетью, в которую входят более 20 филиалов и совместных компаний из основных регионов России и стран Евразийской зоны. Более подробную информацию о компании «Ромир» можно получить на сайте: www.romir.ru.


www.rmh.ru