25.05.2009

"Би-би-си" раскритиковали за выплату больших премий

Британскую вещательную корпорацию "Би-би-си" уличили в выплате слишком больших премий сотрудникам. Об этом 22 мая пишет газета The Daily Telegraph.

СМИ стало известно, что за 2008 финансовый год, завершившийся в марте 2009 года, "Би-би-си" выплатила 9777 из своих сотрудников бонусы на общую сумму 17,5 миллиона фунтов стерлингов (почти 28 миллионов долларов США).

Имена награжденных не называются, но известно, что ранее в число получателей премий попадали представители руководства корпорации. Так, исполнительный директор BBC Worldwide Джон Смит в 2007 финансовом году получал бонус в размере 88 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов), а заместитель генерального директора корпорации Марк Бифорд - 44 тысячи фунтов стерлингов (70 тысяч долларов).

По сравнению с 2006 и 2007 финансовыми годами сумма средств, потраченных "Би-би-си" на премии, в 2008 году сократилась примерно на 2,5 миллиона фунтов стерлингов. Однако критики полагают, что в условиях кризиса государственная корпорация все равно слишком щедро распорядилась деньгами налогоплательщиков. Особое недовольство аналитиков вызывает тот факт, что "Би-би-си", несмотря на выплату крупных премий, регулярно заявляет о своем тяжелом финансовом положении и собирается в ближайшее время сокращать штат на 90 журналистов.

Теневой министр культуры, массовой информации и спорта Джереми Хант заявил, что "Би-би-си" - очень непрозрачная структура, поэтому невозможно определить, оправдана ли выплата бонусов. Представитель Альянса налогоплательщиков Мэтью Синклэйр назвал трату столь больших сумм на премии возмутительной.

В "Би-би-си" отвечают, что решения о выплате всех бонусов были приняты задолго до начала экономического спада. Назначение новых премий, как утверждают в корпорации, заморожено сроком на два года.

Телецентр ВВС в Лондоне. Фото с сайта bbc.co.uk
Телецентр ВВС в Лондоне. Фото с сайта bbc.co.uk

LENTA.RU