22.05.2009

Москвичей продолжают увольнять

Рост безработицы в столице не замедляет темп

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
В Москве на 15 мая зарегистрированы 53,1 тыс. безработных. Это на 2,6 тыс. больше, чем по данным на 30 апреля. С 12-го по 15 мая десятки столичных организаций известили о предстоящем сокращении 867 сотрудников. Тем не менее это еще не предел. По мнению чиновников, пик безработицы в столице ожидается в октябре – ноябре 2009 года. При этом количество заявок работодателей на заполнение вакансий в конце года может сократиться до 5 тыс. в месяц.

По данным на 15 мая, в Москве зарегистрированы 53,1 тыс. безработных. Об этом сообщили в четверг в службе занятости столицы.

«Пик безработицы в Москве ожидается в октябре – ноябре 2009 года»

«Это на 2,6 тыс. больше, чем по данным на 30 апреля», – сказал собеседник «Интерфакса».

Он подчеркнул, что в настоящее время в банке вакансий городской службы занятости 271 тыс. свободных рабочих мест.

«Это более чем на 30 тыс. вакансий больше, чем по данным на конец апреля», – отметили в службе.

Как сообщили в департаменте труда и занятости, несколько десятков столичных организаций в период с 12-го по 15 мая 2009 года известили о предстоящем сокращении 867 сотрудников.

Средний размер пособия по безработице в Москве на начало мая составил 2 тыс. 602 рубля. Для сравнения: прожиточный минимум трудоспособного населения равен 7 тыс. 510 рублей. Максимальный размер пособия по безработице составлял 4 тыс. 900 рублей, минимальный – 850 рублей.

По прогнозу столичной службы занятости, официальная безработица в Москве в текущем году может достичь 60 тыс. человек, а количество заявлений работодателей о новых рабочих местах может сократиться до 5 тыс. в месяц.

При этом подавляющая часть – около 55–60 тыс. – работников могут в этом году оказаться без работы по инициативе администрации. Порядка 100 тыс. человек работодатели могут перевести на условия неполного рабочего времени и около 70 тыс. – отправить в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы.

По словам главы столичного департамента труда и занятости населения Олега Нетеребского, пик безработицы в Москве ожидается в октябре – ноябре 2009 года.

Он заявил, что правительство намерено сделать все, чтобы не выйти за заявленный максимум уровня безработицы в городе в 1% от экономически активного населения.

Пока безработица в Москве составляет 0,72–0,74% от работоспособного населения, сообщил в конце апреля глава департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев.

Говоря о сегодняшнем положении на столичном рынке труда, Пантелеев заметил, что «Москва – такой город, где еще есть много незанятых рабочих мест».

«Мы сегодня всем, кто потерял работу, можем хотя бы по одному рабочему месту предложить», – отметил он.

«Востребованными остаются рабочие специальности, конечно. Особенно в сфере городского хозяйства, где довольно активно идет жилищно-коммунальная реформа. В промышленности мы тоже испытываем приличный голод в кадрах, но он связан в большей степени с высококвалифицированными рабочими специальностями», – заявил Пантелеев.

При этом по России в целом число увольнений продолжает снижаться. Как сообщает Минздравсоцразвития, по итогам мониторинга с 7-го по 13 мая, количество безработных граждан сократилось на 0,3% и составило 2,2567 млн человек.

«Начиная с 23 апреля 2009 года продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости», – говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития.

За отчетную неделю численность зарегистрированных безработных граждан снизилась в 59 регионах.

Галина Камнева

Взгляд