20.05.2009

Сигнал пойдет от границ

Этапы перехода на цифровое вещание определены

Переход на цифровое телевидение в России начнется с Дальнего Востока. Об этом на вчерашнем заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания сообщил ее председатель, вице-премьер РФ Сергей Собянин. Комиссия также рассмотрела вопросы о пилотных зонах, где начнутся работы по развертыванию цифрового вещания.

Собянин отметил, что комиссия тщательно проанализировала работу по согласованию с различными министерствами и ведомствами целого комплекса организационных, технических и финансовых вопросов по переходу страны на цифровое ТВ- и радиовещание. По его словам, на одном из первых заседаний правительства по бюджету на 2010 год будет рассмотрен вопрос финансирования перехода на «цифру».

Вице-премьер сообщил, что этапы перехода уже определены и начнется он в пограничных районах Дальнего Востока. «Мы намерены совместить на первое время аналоговое и цифровое телевидение, чтобы сделать переход на полностью цифровое вещание как можно более комфортным для населения», - подчеркнул он.

В числе пилотных регионов, где будет опробована «цифра», Собянин назвал Челябинскую и Курганскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Мордовию. «Эти регионы служат своего рода полигоном, где отрабатываются технологические модели и схемы цифрового вещания, проходит апробация стандартов, - пояснил корреспонденту «Газеты» президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), член правительственной комиссии Эдуард Сагалаев. - Например, в Мордовии сейчас используется цифровой формат MPEG 2, а комиссия выбрала MPEG 4. Поэтому там будет, в частности, осуществлен переход из одного формата вещания в другой».

Переход на «цифру» начнется с Дальнего Востока не случайно. По его словам, в приграничных районах уже идет строительство цифровых сетей.

«Для нас очень важно уже сейчас закрепить за собой частоты», - отметил глава НАТ. Активное развитие сетей идет не только в пилотных зонах. Сагалаев сообщил, что новые системы уже в этом году будут запущены в Москве, а в 2010-м - в Калининграде. «Речь идет не об эксперименте, а о полномасштабных работах по переходу на цифровые технологии», - подчеркнул он.

Главный редактор телеканала «Вести» Дмитрий Медников в свою очередь отметил, что федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Российская телевезионная и радиовещательная сеть» уже сейчас параллельно вещает в двух форматах - аналоговом и цифровом. Эта же компания, по словам Сагалаева, и будет выполнять функции единого государственного оператора телерадиовещания.

«Эта компания консолидирует опыт, накопленный в экспериментальных зонах, и станет технологическим законодателем единой вещательной политики», - сказал он.

По словам руководителя НАТ, через основного оператора телерадиовещания будет отлажено взаимодействие частных вещателей с госструктурами.

Помимо государственных ведомств, федеральных, региональных и частных телерадиокомпаний в процессе перехода страны на «цифру» участвуют и другие структуры. В ноябре 2008 года на базе НАТ был учрежден Цифровой альянс России, объединивший операторов связи, производителей и интеграторов цифрового оборудования, научно-исследовательские учреждения.

«Альянс не является юридическим лицом, - пояснил Сагалаев, - это скорее клуб, платформа, где будут консолидированы различные концепции развития цифрового вещания в России».

Напомним, что программа перехода российского телерадиовещания на «цифру» рассчитана до 2015 года. Планируется, что с этого момента мы начнем жить в едином информационном пространстве.

НИКИТА СОРОКИН

Новые Известия