14.05.2009

Вытянет потребление

Антикризисная программа китайского правительства уже привела к настоящему потребительскому буму в стране

Китайская экономика подает смешанные сигналы. Рост промышленного производства в январе — апреле замедлился до 7,3% (8,4% год назад), объем экспорта сократился на 14,3%, сообщило Национальное бюро статистики.

Тем не менее эксперты уверены, что меры китайских властей по стимулированию экономики приносят первые результаты. Ведь растет внутреннее потребление — на 14,7%, в том числе продуктов и предметов быта — на 17,9%. А именно стимулирование внутреннего спроса стало центральной частью китайской антикризисной программы, предусматривающей постепенную переориентацию экономики с внешних рынков на внутренний. Всего на борьбу с кризисом правительство КНР потратит 4 трлн юаней ($586 млрд) и не исключает дополнительных вливаний в экономику.

В числе мер — повышение зарплат, снижение кредитных ставок для малообеспеченных слоев населения, субсидирование покупки бытовой техники деревенскими жителями в размере 10-13% от стоимости товара, раздача талонов на бытовую технику, перечисляют в исследовании аналитики PwC.

Екатерина Кравченко

далее...

Ведомости