12.05.2009

Миллионщики

Группа ГАЗ подтвердила участие в консорциуме, претендующем на Opel. А ее партнер по альянсу — канадская Magna уже строит планы, как они будут продавать 1 млн Opel в России

Magna разработала план развития Opel, который 20 мая намерена представить немецкому правительству. На базе Opel будет создан глобальный автоконцерн, выпускающий 5 млн машин в год, предполагает этот план. И 1 млн автомобилей ежегодно будет продаваться в России. Об этом сообщает издание Rheinische Post со ссылкой на источники, близкие к Magna.

Штаб-квартира Opel и основное производство останутся в Германии, пишет издание. Управлять автоконцерном предложено менеджерам GM Europe, в том числе его руководителю Карлу Питеру Форстеру.

Magna претендует на Opel в консорциуме со Сбербанком и группой ГАЗ. Всего на актив семь претендентов, главный — итальянский Fiat. Но если GM предпочтет российско-канадский альянс, россияне получат 30,1% акций Opel, Magna — 19,9%, 40% останется у GM, сообщает Rheinische Post. Небольшие пакеты могут получить менеджмент Opel и дилеры.

Юлия Федоринова, Глеб Столяров, Кирилл Хрипунов

далее...

Ведомости