07.05.2009

Профсоюзы уступили владельцам старейшей газеты Новой Англии

Собственник старейшей в Новой Англии газеты The Boston Globe компания New York Times достигла соглашения о сокращении расходов на персонал с последним из семи профсоюзов, представляющим около 600 из 1400 работников издания. Ранее сообщалось, что если стороны не договорятся, издание со 137-летней историей пришлось бы закрыть, сообщает Reuters.

Переговоры между собственником и профсоюзами длились не один месяц. Газета закончила 2008 год с убытком в 50 миллионов долларов. Это вынудило владельцев настаивать на сокращении расходов. Однако профсоюзы заняли непримиримую позицию. Последний раунд переговоров между профсоюзами и представителями New York Times продолжался 10 часов.

Подробности соглашений не раскрываются, однако известно, что профсоюзы согласились на снижение зарплат, неоплачиваемые отпуска и пересмотр договоров о пожизненном найме, которые касались около 190 сотрудников газеты.

Агентство уточняет, что сама компания New York Times по итогам 2008 года отчиталась о долгах в 1,1 миллиарда долларов, а по итогам первого квартала 2009 года чистые убытки составили 74,5 миллиона долларов.

Тиражи американской печатной прессы и рекламные поступления газет неуклонно сокращались все последние годы. Однако с началом финансового кризиса процесс принял лавинообразный характер. О падении тиражей и рекламных поступлений заявили самые популярные и авторитетные газеты страны.

Номер The Boston Globe. Фото ©AFP
Номер The Boston Globe. Фото ©AFP

LENTA.RU