07.05.2009

Opel вместо Siber

У группы ГАЗ нет денег для покупки вместе с партнерами доли в Opel, зато у нее есть простаивающий конвейер, на котором выпускалась Volga Siber. ГАЗ готов предоставить эти мощности под производство моделей немецкой марки

Участие группы ГАЗ в консорциуме Magna и Сбербанка, претендующего на покупку немецкого Opel, не предполагает финансовых вложений, но ГАЗ может предоставить свои производственные площади для выпуска новых моделей и сбытовую сеть в России и странах СНГ, сообщила вчера немецкая Handelsblatt со ссылкой на неназванного представителя российской компании.

В России уже есть производство Opel – GM запустил в производство Antara в 2008 г. А всего в 2008 г. в России, по данным АЕБ, было продано 98 800 машин немецкой марки. GM же сейчас продает немецкий завод Adam Opel GmbH (Corsa, Astra, Vectra и Omega), выпустивший в 2008 г. 1,46 млн машин.

Зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева отказалась комментировать это сообщение, но два источника, близких к группе, подтвердили данные немецкого издания. По их словам, таким было предложение Magna по участию ГАЗа в консорциуме. Группа ГАЗ может предоставить под модели Opel незагруженное производство Volga Siber, утверждают собеседники «Ведомостей».

Глеб Столяров, Денис Вараксин

далее...

Ведомости