06.05.2009

Газета Александра Лебедева Evening Standard начала каяться перед читателями

Газета Александра Лебедева Evening Standard Лондонская вечерка Evening Standard, которой владеет российский миллионер Александр Лебедев, удивила своих читателей, извинившись перед ними за свое поведение, сообщает BBC со ссылкой на газету Guardian.

В течение недели на бортах двухэтажных автобусов и в метро лондонцы смогут увидеть короткие сообщения, начинающиеся со слов "извините". Первое было таким: "Извините, что мы оторвались от жизни". В последующих ES извинится за пессимизм, за то, что воспринимала своих читателей как должное, за самодовольство и предсказуемость. Правда, в этих посланиях не будет указано название газеты, однако будет ее символ - крылатый Эрос.

Guardian пишет, что это лишь первая стадия трехнедельной акции по перезапуску газеты. Тактика рекламной кампании вызвана результатами исследования, которое обнаружило, что лондонцы считают Evening Standard слишком негативной, не способной в полной мере отразить прелесть Лондона и не служащей его нуждам. "Этот подход, беспрецедентный в истории британской прессы, скорее всего, обидит предыдущего главного редактора ES Веронику Уэйдли, редактировавшую газету в течение семи лет", - полагает Guardian.

Еще до покупки Evening Standard за 1 фунт стерлингов Лебедевым ее продажи заметно снизились с появлением в британской столице двух бесплатных вечерних газет - London Lite и The London Paper.

Скриншот с сайта издания
Скриншот с сайта издания