05.05.2009

Испания просит Россию снять запрет на ввоз свинины

«ЕК сожалеет, что российские власти приняли неоправданные меры», - заявляет представитель Еврокомиссии

Испания просит Россию снять запрет на ввоз свинины Испанские власти обратились к России с просьбой отменить запрет на ввоз испанской свинины, введенный в понедельник из-за опасности распространения вируса «свиного гриппа».

«Министерство сельской, морской и окружающей среды Испании ведет консультации с Российской Федерацией на всех уровнях с тем, чтобы по итогам предоставленной информации было пересмотрено решение запретить экспорт живых свиней и свинины на российские рынки», - говорится в коммюнике испанского министерства сельского хозяйства.

«Министерство обратилось ко всем испанским предприятиям, экспортирующим в Российскую Федерацию эту продукцию, с предупреждением о возможных проблемах при ввозе товаров на территорию России и экономических последствиях, которые это решение может за собой повлечь», - отмечается в документе.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что употребление в пищу свинины и свиных продуктов безопасно, если их готовить «в надлежащих условиях» и подвергать достаточной термической обработке. ВОЗ советует всем регулярно мыть руки с мылом, а если симптомы гриппа всё же появятся, по рекомендациям ВОЗ, нужно тут же обратиться к врачу, передаёт РИА «Новости».При этом Европейская Комиссия также обратилась к России с просьбой разрешить ввоз свинины из Испании.

«ЕК сожалеет, что российские власти приняли неоправданные меры», - заявила представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки.

На сегодняшний день по всему миру выявлено 900 случаев заболевания опасным вирусом AH1N1. Свиной грипп проник в Мексику, США, Канаду, Великобританию, Испанию, Германию, Голландию, Израиль, Новую Зеландию, Австрию и Швейцарию.

Так, в Штатах грипп выявлен уже у 286 человек. Лишь 14 из 50 американских штатов остаются свободными от «свиного гриппа», а в остальных подтверждено в общей сложности 286 случаев заражения этим вирусом, сообщает в понедельник Центр по контролю и профилактике болезней министерства здравоохранения США.

В большинстве случаев пациенты страдают от вируса как от обычной сезонной вспышки гриппа. На этом фоне власти Мексики рапортуют о спаде эпидемии и готовы возобновить занятия в учебных заведениях. Тем временем, специалисты предупреждают, что за спадом может последовать вторая, еще более мощная волна заболеваний.

Саша ПЯТНИЦКАЯ

Комсомольская правда