04.05.2009

Chrysler добровольно банкротится


Иллюстрация с ресурса caradisiac.com
На прошлой неделе американский автоконцерн Chrysler подал заявление о добровольном банкротстве, пишет «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По данным BankruptcyData.com, Chrysler займет 6-е место среди банкротов США (1-е - Lehman Brothers с активами в 691 миллиард долларов) и 1-е - среди производственных компаний. Активы Chrysler на 31 декабря 2008 г. - 39,3 миллиарда долларов, пассивы- 55,2 миллиарда, пишут «Ведомости».

Банкротство не означает, что Chrysler перестанет существовать или что обслуживание выпущенных и проданных автомашин будет прекращено. Компания собирается продать часть своих подразделений, "очиститься от плохих активов" и выйти из кризиса обновленной, отмечается в сообщении службы информации концерна.

В рамках этого процесса нынешний владелец автоконцерна Cerebrus Capital Management отказывается от принадлежащих ему 80,1% акций, пишет «Коммерсант». От своего пакета в 19,9% акций американского автопроизводителя отказался накануне и бывший владелец компании - немецкий автомобильный концерн Daimler AG. После реструктуризации акционерами обновленного Chrysler станут профсоюз работников автопрома UAW (55, правительства США и Канады (по 10, а также стратегический партнер - Fiat SpA. Fiat изначально будет владеть 20% Chrysler и получит право увеличить долю еще на 15%. Однако итальянская компания сможет стать мажоритарным акционером Chrysler только после того, как последний полностью погасит полученный от государства кредит.

В рамках процедуры реструктуризации, которую власти рассчитывают провести в течение 30-60 дней, правительство США выделит Chrysler 8 миллиардов долларов (на спасение концерна в декабре прошлого года американское правительство уже выделило 4 миллиарда). Как говорится в официальном заявлении Chrysler, по завершении реструктуризации гендиректор Chrysler Роберт Нарделли покинет компанию. По данным американских СМИ, в совет директоров новой компании могут войти шесть представителей правительства США и три представителя Fiat. Глава итальянского автоконцерна Серджио Маркионне возглавит и Chrysler.

Сегодня Chrysler объявит о закрытии на 60 дней всех 12 сборочных предприятий в Северной Америке.