04.05.2009

Fiat намерен занять второе место в мире по объему выпуска автомобилей

Билборд Fiat Grande Punto. Фото Sostav.ru
Билборд Fiat Grande Punto. Фото Sostav.ru
На сегодня в Берлине запланирована встреча между шефом итальянского автоконцерна Fiat Серджио Маркионне и министром экономики ФРГ Карлом-Теодором цу Гуттенбергом, а также главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером. Будут обсуждать приобретение итальянцами крупной доли в тонущем немецком автоконцерне Opel, пишет Прайм-ТАСС.

Министр экономики ФРГ заявил, что исключает возможность участия государства в Opel. По его словам, в лучшем случае речь может идти о предоставлении ограниченных по сроку гарантий под займы. Маркионне тем временем намерен представить план, который перекроит мировой автомобильный сектор, пишут "Ведомости". Планируется объединить Fiat Auto, подразделение по выпуску легковых автомобилей итальянской группы, с Chrysler и General Motors Europe и выделить его в отдельную компанию путем размещения акций на бирже. Об этом Маркионне заявил в интервью Financial Times.

На прошлой неделе перед банкротством Chrysler итальянская компания договорилась о получении в ней доли в 20% в обмен на технологии и обещание развивать бизнес в США. При выполнении ряда условий доля Fiat в будущем может вырасти до 35%, а затем - до 51%. "Если смотреть на этот союз с технической и производственной точки зрения, он заключен на небесах", - сказал Маркионне Financial Times.

Выручка объединенной компании может составить около 80 миллиардов евро (106 миллирдов долларов), продажи - 6-7 миллионов автомобилей в год. По последнему показателю она будет уступать лишь Toyota; примерно столько же автомобилей производит Volkswagen.

Маркионне надеется завершить сделку до конца мая и разместить на бирже акции новой компании, предварительно названной Fiat/Opel, до конца лета. Синергетический эффект от объединения Fiat и Opel он оценивает в 1 миллиард евро в год, пишут "Ведомости".