30.04.2009

Иностранные туристы стали реже приезжать в Москву

Поток иностранных туристов в Москву в первом квартале 2009 года уменьшился на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил глава комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам Антюфеева, в будущем из-за кризиса следует ожидать дальнейшего снижения потока туристов.

Чиновник также отметил, что столичные власти намерены увеличить бюджетные расходы на поддержание имиджа Москвы в мире, как это делают Египет, Турция, Испания и Франция. В частности, в Лондоне был проведен праздник "Русская Масленица". По словам Антюфеева, предложение об организации аналогичного мероприятия поступило от мэрии Дублина.

Власти Москвы также намерены увеличить расходы на развитие внутреннего туризма, который с начала 2009 года вырос на 10 процентов.

По данным Антюфеева, в 2008 году Москву посетили 4,1 миллиона иностранцев. Согласно официальной статистике Ростуризма, в прошлом году в России побывали 2,295 миллиона туристов. Если учитывать служебные и туристические приезды иностранцев, то общее число, побывавших в России в прошлом году, составило 23,7 миллиона человек.

В начале февраля стало известно, что в последнем квартале 2008 года российский рынок въездного туризма сократился на 60 процентов. При этом за первые три квартала прошлого года был зафиксирован восьмипроцентный рост.

Григорий Антюфеев. Фото газеты "Ялтинский курьер"
Григорий Антюфеев. Фото газеты "Ялтинский курьер"

LENTA.RU