27.04.2009

БТА-банк решил переименоваться в АМТ-банк, чтобы избежать ненужных ассоциаций

Как сообщил "Коммерсанту" председатель совета директоров российского БТА-банка Мухтар Аблязов, банк принял решение о переименовании. Теперь БТА-банк будет называться АМТ-банк.

Это уже не первый ребрендинг в истории этого банка, напоминает "Коммерсант". В 1999 году банк получил название международный банк "Астана", в 2002 году он сменил название на Славинвестбанк, а в июне 2008 года стал БТА-банком. Свое очередное переименование в банке объясняют тем, что больше не хотят ассоциироваться с казахстанским БТА-банком, финансовое состояние которого стремительно ухудшается. "Мы хотим дистанцироваться от казахстанского банка, который владеет 22% российского БТА-банка и не оказывает влияния на его стратегию, остальные акционеры банка - российские инвесторы, и банк - российский",- утверждает Мухтар Аблязов.

На 1 января 2009 года российский БТА-банк занимал 33-е место по размеру капитала (14,47 миллиарда рублей) и 47-е место по размеру активов (71,57 миллиарда) среди российских банков. На конец третьего квартала 2008 года материнский БТА-банк был крупнейшим банком Казахстана с активами 30,6 миллиарда долларов и

кредитным портфелем 23,5 миллиарда долларов. Контролировался структурами Мухтара Аблязова. Осенью прошлого года из-за рисковой кредитной политики и закрытия рынка зарубежных заимствований у банка резко ухудшилось финансовое положение. В начале февраля 2009 года правительство Казахстана приняло решение о национализации БТА-банка, и 78,14% его акций выкупил госфонд "Самрук-Казына". Внешний долг БТА-банка на тот момент оценивался в 13 миллиардов долларов. В марте Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовные дела в отношении Мухтара Аблязова и бывшего первого зампреда правления БТА-банка Жаксылыка Жаримбетова по статье "Присвоение и растрата чужого имущества", пишет "Коммерсант".

Влияние ситуации, сложившейся с казахстанским БТА-банком, на репутацию российского игрока с одноименным названием оказалось в последнее время слишком велико, утверждают в банке, и отражается на финансовом положении банка. С 1 февраля по 1 апреля банк испытал отток депозитов физлиц на 16%, а юрлиц - на 30%. Чтобы восполнить пассивную базу, БТА-банк активно заимствовал у Банка России, став одним из лидеров по объему полученной помощи у ЦБ.

Между тем казахстанский "БТА банк" в пятницу объявил, что в связи с требованием ряда кредиторов досрочно погасить обязательства он прекращает все выплаты основных сумм задолженности с 20 апреля. Возобновить выплаты банк намерен после того, как совместно с кредиторами разработает "новую программу управления задолженностью", пишут "Ведомости". В тот же день Standard & Poor's понизило рейтинги банка до дефолтного D.