27.04.2009

Белоруссия увеличила пошлины на импортные лук и свеклу

Белоруссия увеличила ввозные пошлины на импортную морковь, свеклу, лук, картофель и капусту, сообщает РИА Новости. Повышенные пошлины, которые теперь составляют 180 процентов от таможенной стоимости, будут действовать на протяжении полугода. Кроме того, на ближайшие девять месяцев были увеличены ставки налога на импорт ряда потребительских товаров. Увеличение составило от 25 до 40 процентов.

В перечень потребительских товаров были включены телевизоры, холодильники, СВЧ-печи, пылесосы, тюнеры и часы. Минимальные ставки пошлин на импортные телевизоры составит от 50 до 200 евро. Кроме того, пошлины на продукты питания, ткани, бумажные изделия и одежду также были повышены. Согласно новым правилам, повышенные ввозные пошлины не будут распространяться на товары из Евросоюза, Турции, Швейцарии и Лихтенштейна.

Ранее правительство Белоруссии неоднократно повышало ставку налога на импорт, объясняя это необходимостью поддержки собственных производителей. По сообщению Министерства экономики Белоруссии, значительного роста цен на непродовольственные товары в результате увеличения пошлин ожидать не стоит.

С 1 марта 2009 года в Белоруссии завершился срок действия сезонных таможенных пошлин на ввозимые в страну овощи. Налог на импорт лука составлял 180 процентов от таможенной стоимости товара, на свеклу - 150 процентов, морковь - 120 процентов, а капусту - 75 процентов.

Магазин в Белоруссии. Фото "Белорусские новости"
Магазин в Белоруссии. Фото "Белорусские новости"

LENTA.RU