23.04.2009

На "Ростелеком" подали в суд в США

Американская компания Loral Space & Communications подала в суд в Нью-Йорке на крупнейшего оператора российской дальней связи "Ростелеком", пишет "Коммерсант". Американцы требуют допустить их к управлению дочкой "Ростелекома" - "Глобалтел". Дело в том, что ранее 49-процентный пакет "Глобалтела" принадлежал обанкротившейся компании Globalstar, а Loral считает себя правопреемником этой фирмы.

Кроме того, Loral подала иск к самому "Глобалтелу", требуя взыскать с него 8,5 миллиона долларов невозвращенного займа. Соответствующее решение в 2007 году принял международный третейский суд в Лондоне. Позже президиум Высшего арбитражного суда России постановил привести это решение в исполнении на территории России.

"Глобалтел", управляюшей глобальной спутниковой системой Globalstar в России, на 51 процент принадлежит "Ростелекому". В то же время Loral в течение нескольких лет пыталась добиться включения в реестр акционеров "Глобалтела", однако российские арбитражные суды отказывали ей в этой просьбе.

Как отмечает издание, целью подачи иска к "Ростелекому" в США является потенциальная угроза штрафов, которые на российскую компанию наложат в случае неисполнения решения американского суда. Кроме того, за это руководителей "Ростелекома" могут привлечь и к уголовной ответственности, что означает ограничение на въезд в США.

"Ростелекому" принадлежит транспортная телекоммуникационная сеть протяженностью около 200 тысяч километров на всей территории России. Компания обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Контрольным пакетом акций "Ростелекома" (чуть более 50 процентов акций) владеет "Связьинвест", 40 процентов находится в залоге у нескольких банков, остальное принадлежит миноритарным инвесторам и свободно обращается на бирже.

Спутник связи Loral Space & Communications. Фото с сайта компании
Спутник связи Loral Space & Communications. Фото с сайта компании

LENTA.RU