21.04.2009

«Евросеть» подает встречные иски к МТС

Крупнейший в РФ ритейлер «Евросеть» направила в Арбитражный суд Москвы 2 иска против действий компании МТС на 499 млн рублей.

Компания МТС сообщила, что подал в Арбитражный суд Москвы иск к «Евросети» о взыскании 272,3 млн рублей задолженности по поставкам коммуникаторов iPhone.

По словам представителя МТС, компания готовит и в ближайшее время подаст в суд еще два иска к ритейлеру - о возврате задолженности по платежам абонентов МТС, осуществленным через кассы «Евросети» (около 300 млн рублей), и дилерской комиссии (около 500 млн рублей).

«В связи с нарушением компанией МТС условий договоров о сотрудничестве в Московском регионе, компания «Евросеть» обращается в Арбитражный суд Москвы с требованием рассмотреть два иска к компании МТС о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возврате аванса, уплаченного за предактивированные комплекты, на общую сумму 499 млн рублей», - говорится в сообщении «Евросети».

В течение недели «Евросеть» планирует подать порядка 80 исков по аналогичным основаниям к компании МТС в рамках региональных договоров, подписанных между компаниями.

Как говорится в сообщении ритейлера, МТС в одностороннем порядке расторгла договоры сотрудничества, предварительно выставив невыполнимые условия, в частности, требование фиксированной доли продаж в общих продажах контрактов всех операторов, осуществляемых компанией «Евросеть».

«Евросеть» надеется разрешить спорную ситуацию в судебном порядке и доказать необоснованность размеров финансовых претензий, выдвинутых МТС, отмечается в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Взгляд