13.04.2009

"Зенит" мечтает о пиве

Зенит В марте президент "Зенита" Александр Дюков написал письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой снять с части территории стадиона "Петровский" статус земель спортивного объекта, пишут "Ведомости". Это позволит клубу продавать и рекламировать пиво.

Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива…" запрещает торговлю пивом в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. А закон "О рекламе" - рекламу этого напитка в спортивных сооружениях и в пределах 100 м от них.

Правительство города согласилось с предложением и готовит соответствующие документы, пишут "Ведомости". Спортивным объектом останется собственно арена "Петровского". А все, что расположено по внешнему периметру стадиона, и территория под трибунами перестанут ею быть, говорит "Ведомостям" коммерческий директор клуба Сергей Белков. Это позволит разместить пункты общепита, рестораны с продажей пива. От ресторанов, при условии что в них будет продаваться пиво, клуб может заработать до 5 миллионов рублей в год, оценивает Белков. Возможность продавать пиво и рекламировать его будет предложена пивоваренным компаниям, прежде всего базирующимся в Петербурге "Балтике" и Heineken, говорит Белков.

22 апреля правительство планирует подписать договор с "Зенитом" о передаче клубу управления "Петровским" на три года, сообщил председатель комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов. Клуб "Зенит" получит статус управляющей компании и целый список требований от Смольного по содержанию и ремонту арены. "Мы надеемся, что после этого представители "Зенита" перестанут утверждать, что они чувствуют себя на "Петровском" временщиками", - отметил Чазов РБК daily. До сих пор стадионом управляли его руководители - ОАО "Стадион Петровский", а футбольный клуб являлся крупнейшим субарендатором комплекса.

РБК daily напоминает, что к концу 2010 года в Петербурге должно завершиться строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. Строительство новой спортивной арены на месте стадиона им. Кирова ведется с начала 2007 года. Высота будущего стадиона составит 54 м, площадь поля - около 10 тысяч кв. м, вместимость - 62 тысячи мест. Стоимость объекта оценивается в 23,7 миллиарда рублей. Минувшей осенью подряд на достройку стадиона получила московская компания "Инжтрансстрой", входящая в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. За контракт компания предложила 13,2 миллиарда рублей. Эти средства выделены из городского бюджета.