13.04.2009

ЕС может помочь работникам Opel

Европейский союз может помочь концерну Opel, пострадавшему в результате экономического кризиса. Комиссар ЕС по социальным делам Владимир Спидла не исключает финансовой помощи работникам предприятий.

Комиссар Евросоюза по вопросам труда и занятости Владимир Спидла не исключает возможности предоставления финансовой помощи работникам предприятий концерна, оказавшегося в трудном положении в результате мирового экономического кризиса. Если дело дойдет до увольнений, то правительство Германии может обратиться к Брюсселю с просьбой предоставить средства для финансирования программ переподготовки и обеспечения занятости, заявил еврокомиссар в интервью агентству AFP. По его словам, Берлин может поставить вопрос об оказании помощи концерну – и он, естественно, будет рассмотрен, как и подобные просьбы всех других государств.

Образно говоря, мы не сможем спасти терпящий бедствие корабль – но в состоянии помочь его морякам, отметил Владимир Спидла, сославшись при этом на специально созданный в ЕС «фонд глобализации» в размере 500 млн евро. С помощью этих средств Евросоюз оказывает поддержку уволенным работникам, в том числе помогая им найти новую работу или пройти переподготовку и получить новую профессию.

Комиссар напомнил, что Европейский парламент на прошлой неделе утвердил соответствующую программу, деньги начнут выделять с мая текущего года. При этом не имеет значения тот факт, что Opel является дочерним предприятием американского концерна General Motors.

Лидер германских социал-демократов Франц Мюнтеферинг выразил надежду, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пересмотрит свою позицию и согласится с прямым участием государства в спасении концерна Opel. Глава правительства вряд ли сможет долго отстаивать свою позицию, выступая против государственного вмешательства. Прямое участие - единственная возможность спасения концерна, заявил Мюнтеферинг в интервью газете Bild am Sonntag. Конечно же, я тоже предпочел бы такой вариант, при котором был бы найден инвестор. Однако даже если он будет найден, государству все же придется – хотя бы на первом, переходном этапе – пойти на прямое участие, пояснил лидер СДПГ, сообщает Deutsche Welle .

Взгляд