09.04.2009

Carrefour может выкупить у Deutsche Bank недвижимость "Седьмого континента"

Иллюстрация с ресурса gwa.de
Основной владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов заложил Deutsche Bank по кредиту на 560 миллионов долларов, выданному в ноябре 2007 года, не только 75% акций ОАО "Седьмой континент", но и более 95-99% ОАО "Мкапитал", то есть самую ценную недвижимость сети, рассказал "Коммерсанту" источник, близкий к одной из сторон.

ОАО "Мкапитал" создано в 1998 году акционерами "Седьмого континента". В собственности находятся самые знаковые площадки ритейлера в центре Москвы. По последним данным, которые Александр Занадворов раскрывал в ноябре 2008 года, "Мкапиталу" принадлежало 65 помещений общей площадью 175 тысяч кв. м. Рыночная капитализация "Мкапитала" в третьем квартале 2008-го составляла 4 миллиарда рублей, говорится в отчетности. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 января 2009 года номинальным владельцем 99,46% ОАО "Мкапитал" является ООО "Дойче банк", пишет "Коммерсант".

Срок возврата кредита Занадворова истекает в ноябре этого года - сейчас по нему даже не платятся проценты, говорит близкий к заемщику источник. С декабря Deutsche Bank совместно с бизнесменом ищет покупателя на "Седьмой континент". В феврале предложение поступило от французского ритейлера Carrefour, рассказывали "Коммерсанту" представитель "Седьмого континента" и Deutsche Bank. В нем 100% ОАО "Седьмой континент" и 100% ОАО "Мкапитал" оценены в 1,25 миллиарда долларов с учетом долгов обеих компаний.

Переговоры осложняются принципиальным желанием французов получить 100% акций ОАО "Седьмой континент". Владимир Груздев, который скупил на бирже приблизительно 10% акций "Седьмого континента", заявил "Коммерсанту", что его "не устраивает предложение Carrefour" и он "не намерен продавать свою долю по такой цене". Еще одно условие Carrefour - личные гарантии Занадворова, что если после сделки покупатель обнаружит скрытые долги у приобретенных компаний, например, по налогам, то бизнесмен обязан лично их оплатить. Пока таких гарантий продавец не предоставил, но Carrefour готова ждать до конца апреля.