07.04.2009

Президент АКАР Сергей Пискарев: тематика 10-ой Конференции РАМУ необычайно серьезна и актуальна

20 мая 2009 г. в  Гостиничном комплексе «Президент-Отель» состоится 10-я, юбилейная конференция РАМУ – важнейшее событие отечественной индустрии маркетинга. Конференция будет разбита на несколько секций: блок ROI, блок Retail, блок CEO, блок «Инновационных решений», мастер класс «Искусство продаж». Каждый из этих разделов позволит сфокусировать внимание участников на определенном круге проблем и выработать самые эффективные на сегодняшний день решения.  

Партнером РАМУ по организации конференции выступает The Global Association for Marketing at-Retail POPAI (Russia).

Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР).

По традиции конференция будет предварять торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Серебряный Меркурий». Причем впервые в этом году в рамках конференции состоится публичная защита работ, вошедших в short-list  премии «Серебряный Меркурий».

Пленарное заседание откроет Президент АКАР, генеральный директор ООО "Газпром-Медиа" Сергей Пискарев. Он рассказал  чему, в первую очередь,  должны уделять внимание  рекламодатели в условиях нестабильной экономической ситуации.

Сергей Львович, 10-я, юбилейная конференция РАМУ проходит в непростой для рынка год. Рекламодатели  замораживают проекты и отказываются от продвижения своих товаров и услуг, потому что не понимают, как ситуация будет развиваться дальше. Как Вы считаете, в таких условиях, о чем в первую очередь должны думать маркетологи? Какие цели они должны ставить перед собой? О чем им стоит «договориться» в ходе конференции?   

Мировой экономический кризис характеризуется высокой степенью изменчивости рыночной конъюнктуры, спроса, цен, в том числе и в сфере рекламы и маркетинговых коммуникаций. Необходимо уделять внимание  мониторингу и анализу ситуации на рынке, действий клиентов и конкурентов, оптимизации операционных расходов, разработке инновационных решений в коммуникациях с потребителем.

Одна из примет этого года – отказ от инновационных подходов и креатива в  коммуникациях с потребителем. В условиях падения продаж рекламодатели предпочитают  проверенные надежные ходы. В связи с этим, как Вы думаете, конференция РАМУ больше заинтересует «опытных старичков», у которых уже готовые методики и приемы, или молодых специалистов?

Каждый рекламодатель уникален и неповторим. При работе с  ним возможно как применение проверенных временем методик, так и инновационный подход. Старайтесь избегать стандартных решений, если это не продиктовано необходимостью. Активнее используйте инновации во всех аспектах деятельности  своей компании.

Сергей Львович, Вы – эксперт в области коммерческих коммуникаций. В Вашей Ассоциации аккумулируются сведения, которые позволяют судить обо всех тенденциях в этой сфере.  Считаете ли Вы что изменения, которые происходят сегодня на рынке коммуникационных услуг, глобальны и необратимы? Каким на Ваш взгляд станет рынок в новых условиях, после кризиса?

Действительно, изменения, которые происходят сегодня на рынке коммуникационных услуг, имеют глобальный характер, Но вряд ли стоит говорить  об их необратимости. Реклама пережила уже не один кризис в истории мировой экономики. Каждый раз она адаптировалась к новым, «послекризисным» условиям рынка. Преждевременно говорить о том,  каким станет рынок в новых условиях после кризиса. Конкретные исторические, экономические, политические социальные условия, в которых развивается кризис, обуславливают его специфику, характер, глубину и продолжительность. Ясно одно – рынок начнет восстанавливаться с изменением общей конъюнктуры, по мере роста покупательной способности населения.

Какие именно средства коммуникации с целевой аудиторией во время кризиса Вы считаете наиболее эффективными?

Во время кризиса наиболее эффективны те средства коммуникации с целевой аудиторией, которые способны приносить необходимые результаты как рекламодателю, так и рекламопроизводителю, и, естественно, востребованы этой самой целевой аудиторией.

Вы, лично, что бы хотели услышать от докладчиков на конференции? Ответы на какие вопросы?

Тематика 10-ой Конференции РАМУ необычайно серьезна и актуальна. Надеюсь, что мы услышим ответы на самые злободневные вопросы сегодняшнего дня, которые не только помогут пережить кризисные времена, но и выйти из них победителями

* * *

Напоминаем, что конференция состоится 20 мая, и будет проходить с 10.00 до 19.30 в гостиничном комплексе «Президент отель», по адресу: Большая Якиманка, д. 24.

Подробная программа размещена на странице конференции

Следите за информацией на сайте.

Официальный сайт индустрии BTL и РАМУ – www.btl.ru

Официальный сайт конкурса «Серебряный Меркурий» - www.silvermercury.ru