07.04.2009

Lada обошла Land Rover по продажам в Германии


Российская марка Lada показала в марте наибольший рост на автомобильном рынке Германии, сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на Федеральное автомобильное ведомство ФРГ. Как говорится на сайте агентства, продажи вазовских автомобилей в Германии по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года выросли в четыре раза до 653 единиц.

А по итогам I квартала рост реализации Lada Deutschland GmbH (официальный импортер АвтоВАЗа в Германии) составил 154% с показателем 1397 машин. Всего в марте в Германии было продано почти 400 965 автомобилей, и продажи выросли на 39,9% по сравнению с мартом прошлого года. Таким образом, доля рынка Lada составила 0,2%., уточняет РБК daily. В январе российский бренд в Германии переместился с 34-й на 31-ю позицию, обогнав, в частности, Jaguar и Saab, в феврале - еще на строчку выше, опередив Lancia. В марте же Lada обошла Land Rover и заняла 29-е место.

На руку АвтоВАЗу сыграли усилия немецких властей по поддержке местного автомобильного рынка, считает РБК daily. Владельцы автомобилей не моложе девяти лет, заказавшие новый автомобиль у дилера и отдавшие свой старый автомобиль на утилизацию, получают 2500 евро. Как отмечает агентство "Автостат", за счет премии цена на автомобили Lada снизилась до 6 тысяч евро. Правда, положительный эффект премии может продлиться недолго: правительство Германии уже объявило, что сумма в 2500 евро будет выплачиваться до 31 мая. В настоящее время обсуждается ее сокращение вдвое, начиная с июня.

Как сообщается в отчете АвтоВАЗа за четвертый квартал 2008 года, основная часть экспортных поставок осуществляется кроме стран СНГ в Германию и Египет. Всего в 2008 году АвтоВАЗ экспортировал 106 тысяч автомобилей, из них основная часть - более 80 тысяч - поставки в СНГ. В Германию было поставлено более 2 тысячи машин, что на 4,6% больше, чем в 2007 году.

Впрочем, на другом европейском рынке - во Франции, где продажи Lada учитываются в общей статистике Renault, - АвтоВАЗ был вынужден приостановить деятельность. Как сообщается на сайте комитета французских автопроизводителей, в конце декабря была запущена процедура ликвидации Lada France - французского импортера АвтоВАЗа. Продажи компании упали в 2008 году на 62%, до 240 штук.

В прошлом году АвтоВАЗ осваивал более маргинальные рынки: было поставлено 500 автомобилей в Северную Корею, подписан протокол о намерениях с кубинской "Кубальсе", а также были проведены переговоры с потенциальными партнерами из стран Ближнего Востока (Сирия, Египет и Израиль) и Африки (Эфиопия, Алжир и Марокко), пишет РБК daily.