07.04.2009

"Вымпелком" теоретически способен овладеть еще и "Связным"

 "Вымпелком" владеет опционом на 51% акций второго по величине сотового ритейлера "Связной", пишет "Коммерсант".

Согласно договору от 5 августа 2008 года, мажоритарный акционер "Связного" Максим Ноготков (82% акций) и компания VIPBV (на 100% принадлежит "Вымпелкому") заключили соглашение, согласно которому "Связной Логистика" (операционная компания ГК "Связной") обязалась продвигать продукцию и услуги "Вымпелкома" в розничной сети "Связного". Одновременно "Вымпелком" приобрел за 10 тысяч рублей одну акцию "Связного", однако, если оператор получит право воспользоваться опционом call, то Ноготков может выкупить эту акцию обратно, пишет "Коммерсант".

VIPBV может воспользоваться опционом только в том случае, если доля реализуемых ритейлером контрактов "снизится до уровня ниже 45% на территории России и ниже 35% в любом из филиалов оператора", а также еще в ряде случаев. Среди них - банкротство "Связной Логистика" и несанкционированная продажа акций ГК "Связной" без предварительного письменного согласия VIPBV. Ритейлер, согласно договору, оценен в 8,7 EBITDA (рассчитывается за 12 месяцев к моменту предъявления опциона) минус чистый долг. В "Связном" эти показатели не раскрывают. Срок действия договора - три года. "Связной Логистика" получила в виде аванса 100 миллионов долларов. Одним из главных условий договора является запрет на продажу или залог Максимом Ноготковым акций ГК "Связной" основным конкурентам "Вымпелкома" - МТС и "МегаФону", а также сотовому дискаунтеру Tele 2 и холдингу "Связьинвест".

Ноготков не стал комментировать "Коммерсанту" содержание договора, добавив, что "в ближайшие три года планирует сохранять контроль над компанией".

Впрочем, "Вымпелком" будет сложно заинтересовать в исполнении опциона из расчета 8,7 EBITDA, считают инвестбанкиры. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко напоминает "Коммерсанту", что сейчас крупнейшие публичные российские ритейлеры торгуются по мультипликаторам 3-4 EBITDA, но 5-6 EBITDA допустимы, "если говорить о небиржевых оценках". По его прогнозам, о докризисных ценах публичных торговых компаний в 10 EBITDA можно будет говорить не раньше чем через два года, а для частных ритейлеров - через три. Другой инвестбанкир говорит, что EBITDA "Связного" "точно превышает 50 миллионов долларов, но явно меньше 100 миллионов". То есть ритейлера можно оценить примерно в 870 миллионов долларов минус долг. Между тем в этом году "Вымпелком" должен выплатить около 1,8 миллиардов долларов собственного долга, а общая задолженность компании оценивается приблизительно в 8 миллиардов долларов.