07.04.2009

Рунет празднует свое 15-летие

Российский Интернет празднует свое 15-й день рождения: 7 апреля 1994 года домен в зоне .RU был делегирован России.

Как сообщили в Минкомсвязи, курирующем в том числе Интернет, торжества приуроченные к юбилейной дате пройдут сегодня в Экспоцентре. «Юбилейный форум, в котором примут участие родоначальники Рунета, лидеры отечественной Интернет-индустрии, известные государственные и общественные деятели, откроет глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, - информировали в министерстве. - В фокусе внимания участников и гостей заседания будут основные итоги и перспективы развития российского сегмента сети Интернет».

Основная тема форума - демонстрация достижений российской Интернет-отрасли за 15 лет и обсуждение планов на будущее. Кульминацией торжественного заседания станет награждение и чествование деятелей Интернета, тех, кто стоял у истоков и идеями сделал «всемирную паутину» доступной каждому.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, «2008 год стал прорывным для Интернета». «Регулярный доступ в сеть есть у трети населения», - сказал премьер, выступая накануне в Госдуме. Путин отметил, что Интернетом в России пользуется около 50 млн человек.

По словам директора координационного центра домена .RU Андрея Колесникова, «на данный момент в зоне .RU зарегистрировано 2 млн доменов, а в планах запуск кириллического домена верхнего уровня .РФ», передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд