07.04.2009

«Ведомости» и «Московский комсомолец» переходят на сокращенную рабочую неделю

Сотрудникам газеты «Ведомости» предложили перейти на 4-дневную рабочую неделю, рассказал Infox.ru осведомленный источник. Представитель газеты подтвердил это, уточнив, что «в обязательном порядке решение касается неновостных отделов и руководства».

О переводе части сотрудников «Московского комсомольца» на сокращенную рабочую неделю Infox.ru рассказал и генеральный директор издательского дома Павел Гусев. Причиной этого решения он назвал финансовый кризис. «Некоторые категории сотрудников в апреле будут работать по графику четыре дня в неделю», - сказал Павел Гусев. Он подчеркнул РБK daily, что такой график будет действовать всего один месяц и пояснил: «Выработка будет меньше, соответственной будет и оплата труда».

Руководство трех других крупнейших газет пока заявляет Infox.ru, что не собирается сокращать рабочие часы для сотрудников. Но оптимизирует штат редакций.
«Мы сократили персонал в целом, - отметил президент ИД «Аргументы и факты» Николай Зятьков. Из-за кризиса обнаружилась некоторая избыточность или недозагруженность персонала, в первую очередь в отделе маркетинга, - поясняет он. - В редакционном коллективе сокращений пока нет, но будем следить за развитием рекламного рынка».

Заместитель генерального директора ИД «Ньюс-медиа» («Твой день», «Жизнь», life.ru) Ашот Габрелянов говорит Infox.ru, что компания нашла «сравнительно более удачную экономическую модель», которая позволила обойти необходимость сокращения рабочих часов. «Мы еще в прошлом году сократили 15% сотрудников и сильно оптимизировали ненужные издержки, - рассказывает он. - Помогло и то, что многие контрагенты пошли навстречу и снизили расценки».

Генеральный директор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин считает, что «правильнее сокращать коллектив, а не рабочую неделю». «Работа в ежедневной газете - это спортивное занятие. Сокращение часов труда развращает сотрудников и ухудшает качество работы», - уверен он. В «Комсомольской правде», по его словам, на треть уменьшился объем газеты, а число сотрудников сократилось «не более чем на 15%». «На московском рынке полно вакансий, и сокращение не трагедия для профессионала», - подчеркивает Владимир Сунгоркин Infox.ru.

В деловой газете «РБК Daily» не собираются менять режим работы. «Все решения об изменении графика режима работы медиа-структур РБК были приняты еще в сентябре прошлого года», - напоминает генеральный директор РБК Юрий Ровенский.