07.04.2009

Владимир Путин считает, что экономику России вытянут большие инфраструктурные проекты

 

Владимир Путин
Иллюстрация с ресурса government.ru

Премьер-министр Владимир Путин выступил с первым ежегодным отчетом в Госдуме. Из него можно судить о векторе экономической политики правительства, которая отчасти напоминает советскую, пишет РБК daily.

Государство создает инвестиционный спрос в инфраструктурных отраслях, считая второстепенными отрасли, ориентированные на потребительский спрос. Путин напомнил, что «на госгарантии по кредитам, дополнительную капитализацию компаний, поддержку экспорта направляется 500 миллиардов рублей».

Но «право на получение господдержки получат лишь те, кто самостоятельно способен привлекать ресурсы, обслуживать долги». Рассчитывать только на госзаказ производителям не стоит - в восстановлении деловой активности государство планирует участвовать через субсидирование процентных ставок, развитие лизинга и поддержку потребительского кредитования.

Премьер много говорил об инновациях, но важнейшим из локомотивов, который вытянет экономику, ему видится строительство, пишет РБК daily. «Подготовка к Олимпиаде обеспечит массовый заказ на стройматериал, машины, оборудование, инженерные и проектные услуги. Такой же позитивный эффект будут иметь и организация саммита АТЭС во Владивостоке, и Всемирная летняя универсиада в Казани», - заявил он. По словам Владимира Путина, сейчас на стройках Сочи работают свыше 7,5 тысячи человек, а в ближайшее время их число увеличится в несколько раз. Премьер напомнил также, что «в 2009 году за счет федерального и регионального бюджетов, средств фонда ЖКХ и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию будет израсходовано 440 миллиардов рублей». По его словам, эта сумма эквивалентна стоимости одной трети всего жилищного рынка в стране.

На этом фоне озвученные премьером меры по стимулированию потребительского спроса - индексация социальных выплат бюджетникам и предложение выдавать по 12 тысяч рублей на руки из материнского капитала в 2009 году - выглядят очень скромно, пишет РБК daily.

Спрос со стороны населения поддерживают многие страны, но в России это не сработает - компенсировать нужно падение внешнего спроса на сырье, а население покупает готовый продукт высокого передела. Поэтому, как говорит РБК daily замдиректора Центра развития Валерий Миронов, государство пытается поддерживать экспортную тяжелую промышленность. Но каким будет внешний спрос на ее продукцию после кризиса, неизвестно: структура самой мировой экономики может сильно измениться. «Вектор антикризисного пакета направлен на выполнение социальных расходов, - считает директор департамента стратегических исследований ФБК Игорь Николаев. - Но здесь явный перебор. Чиновники думают, что через год-полтора все будет в порядке, но такое впечатление, что через пару лет эти обязательства будет выполнить просто нереально».

Между тем вчера Путин напомнил депутатам о намерении поднять внутренние тарифы на газ и нефть до уровня европейских (минус экспортная пошлина и цена транспортировки). Мотивация стандартная: «Это нужно для самой экономики, для того чтобы начали внимательно относиться к проблемам энергосбережения».

Среди антикризисных мер Путин упомянул об уменьшении квот на рабочую силу - как о мере «временной, вынужденной», пишут «Ведомости». В 2009 г. вдвое уменьшены квоты на привлечение иностранных работников регионами по сравнению с их предложениями. Не допускается привлечение иностранцев для работы в розничной торговле, а в спортивной отрасли их должно быть не больше 25%.