07.04.2009

"Ньюс Аутдор" судится с налоговиками за 350 папок ценой в 1,34 миллиарда рублей

Ньюс Аутдор Оператор наружной рекламы ООО "Ньюс Аутдор" и управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве выясняют в судах судьбу финансовых документов компании, изъятых еще в 2006-2007 годах сотрудниками МВД, пишет "Коммерсант". Отсутствие этих документов позволило УФНС доначислить "Ньюс Аутдор" 1,34 миллиарда рублей налогов и пени за 2005-2006 годы.

В конце марта УФНС по Москве подало кассационную жалобу на постановление Девятого апелляционного арбитражного суда от 20 января 2009 года. Тогда суд вынес постановление в пользу "Ньюс Аутдор", посчитав доказанной передачу с его стороны истребуемых УФНС документов.

Сотрудники МВД изымали документы у "Ньюс Аутдор" в июле 2006 года и мае 2007-го, утверждали в арбитражном суде представители оператора. Ранее суд первой инстанции усомнился, что тогда правоохранительным органам были переданы подлинники документов. В апелляции представитель департамента экономической безопасности МВД настаивал, что работавший в то время сотрудник Севастьянов В. Н. "документы не получал", хотя и расписался на сопроводительном к документам письме, пишет "Коммерсант".

Часть документов у "Ньюс Аутдор" для дальнейшей передачи в департамент экономической безопасности запрашивало ГУВД Люберецкого района Московской области. В апелляции его представитель рассказал, что только в июле 2006 года от оператора поступило "около 350 папок с документами", которые "предоставлялись в копиях и с синими печатями, возможно, подлинники". При этом, по его словам, процитированным в постановлении апелляционного суда, "документы не были возвращены, хотя дважды письмами предлагалось налогоплательщику их забрать, впоследствии документы были уничтожены по акту". В "Ньюс Аутдор" не стали комментировать это, пишет "Коммерсант".

Кассационную жалобу УФНС федеральный арбитражный суд Московского округа начнет рассматривать 21 апреля.