07.04.2009

МТС взыщет с "Евросети" долги через суд

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" расторгает договор о приеме платежей с крупнейшим сотовым ритейлером "Евросеть" и не исключает взыскания с него долгов по платежам абонентов в судебном порядке, сообщила РИА Новости директор департамента МТС по связям с общественностью Елена Кохановская.

"МТС расторгает договор, поскольку "Евросеть" по-прежнему не вернула компании деньги абонентов, а также не выполнила условия договора - не открыла депозит и не предоставила банковских гарантий по своевременному зачислению средств наших абонентов на счета МТС", - заявила Кохановская. "Мы надеемся, что "Евросеть" добровольно погасит долг по платежам наших абонентов, в противном случае мы намерены вернуть деньги своих абонентов через суд", - добавила она РИА Новости.

Кроме того, по словам Кохановской, несмотря на прекращение приема оператором платежей через кассы "Евросети", ритейлер в ряде регионов по-прежнему продолжает их принимать, "вводя тем самым абонентов в заблуждение". Внеся платеж за услуги МТС в кассу "Евросети", абонент рискует не получить эти услуги в срок, потому что МТС просто не получит деньги абонента, предостерегает Кохановская.

Она также выразила уверенность в том, что у абонентов МТС не должно возникнуть неудобств в связи с остановкой платежей через кассы Евросети. Счет можно пополнить различными способами: через отделения Сбербанка или "Почты России", а также в кассах супермаркетов, через салоны МТС и партнеров компании, с помощью карт оплаты, банковской карты через банкомат или с сайта МТС, отмечает Кохановская "Новостям".

Между тем "Евросеть" готова к продолжению сотрудничества и ведению переговоров с МТС, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-релиз "Евросети". "Решение МТС было поспешным и непродуманным, особенно в условиях экономического кризиса", - говорится в сообщении "Евросети".