07.04.2009

Топ-менеджеры "Объединенных медиа" выкупят еще 10% своего холдинга

Топ-менеджеры холдинга "Объединенные медиа" (радио "Бизнес FM", "98 хитов", портал Bfm.ru) до июня реализуют опцион на выкуп 10% компании у контролирующего совладельца Аркадия Гайдамака, пишет "Коммерсант".

Как уточнил газете гендиректор компании Даниил Купсин, доля, принадлежащая ему, Дмитрию Солопову, Егору Альтману и другим увеличится с 15 до 25%. Креативный директор ОМ Дмитрий Солопов сообщил, что менеджеры выкупят десятипроцентную долю в "Риндек Групп Лтд" (100%-ный владелец ООО "Объединенные медиа", структура Аркадия Гайдамака). "Протокол о нашем опционе был подписан 27 января, и в ближайшие несколько недель он будет реализован",- добавил он. Сумма сделки, по его словам, составит 1 миллион долларов.

"Сейчас при оценке компаний все перестали ориентироваться на перспективы рынка и берут в расчет только финансовые показатели,- отмечает "Коммерсанту" гендиректор Русской медиагруппы Сергей Кожевников.- Если смотреть только на эти показатели, то "Объединенные медиа" можно оценить в сумму не выше 6 миллионов долларов ". Учитывая, что в компанию было вложено более 10 миллионов, собственники вряд ли согласятся на ее оценку ниже 10-20 миллионов долларов, возражает топ-менеджер другой крупной медиакомпании.

В ООО "Объединенные медиа" входят радиостанции "Бизнес FM", "98 хитов", газета Business & FM, портал Bfm.ru. По данным TNS Global за декабрь 2008 года - февраль 2009 года, ежедневная аудитория "Бизнес FM" в Москве составляла 396,9 тысячи, а "98 хитов" - 108,2 тысячи человек. Выручка ОМ в 2008 году - 340 миллионов рублей, чистый убыток - 29,6 миллионов рублей.

Пакет Гайдамака в "Объединенных медиа" за последний год сокращается в третий раз, напоминает "Коммерсант". В начале 2008 года бизнесмен передал 15% "Риндек Групп Лтд" Купсину и Солопову, а также главному редактору "Бизнес FM" Евгению Ревзину за успешный запуск радиостанции. А осенью фонд "Кворум" объявил о покупке более 10% компании у структур Гайдамака. Источник, близкий к "Кворуму", вчера уточнил, что доля фонда в ОМ сейчас составляет более 20%. По словам Даниила Купсина, после всех сделок Аркадий Гайдамак останется владельцем более 51% ОМ.

"Увеличение пакета топ-менеджеров говорит о том, что они стремятся развивать этот бизнес и готовы брать на себя риски, в том числе связанные с планируемым перезапуском их радиостанции "98 хитов"",- рассуждает член Российской академии радио Михаил Эйдельман. Первый заместитель гендиректора холдинга ОМ Егор Альтман подтвердил, что в 2009 году планируется перезапуск станции. "Сейчас обсуждаются различные варианты новой концепции",- уточнил он "Коммерсанту". Гендиректор вещательной корпорации "Проф-медиа" Александр Варин отмечает, что проводить перезапуск "98 хитов" в кризис рискованно. "В условиях падения рекламных продаж рекламодатели будут с большой долей осторожности относиться к новым проектам",- говорит Варин "Коммерсанту".