06.04.2009

Два года бонус не видать

Топ-менеджерам госкомпаний, госбанков и госкорпораций урежут доходы

Президент Дмитрий Медведев вернулся из Лондона с идеей ограничить бонусные аппетиты руководства компаний и корпораций, которых контролирует государство, а также компаний, получивших господдержку.

 

«Это, конечно, дело компаний, но если компания получает господдержку или принадлежит государству, полностью или в значительной части, я считаю, что наши уважаемые менеджеры, руководители этой компании, должны самоограничиться. Даже если уже приняли решение о выплате себе высоких компенсаций, нужно эти решения поменять», - заявил Медведев в четверг поздно вечером. В субботу его фактически поддержал премьер Владимир Путин. Он заявил, что предприятиям, получившим финансовую помощь от государства, следует снижать издержки.

Как бы сами представители названных компаний ни относились к идее отказа от бонусов, другого выхода, кроме добровольного или принудительного ограничения доходов, у них нет.

Затянуть пояса

С инициативой ограничить доходы руководства госкомпаний, госкорпораций и компаний, получивших помощь от государства, Дмитрий Медведев выступил в Лондоне на итоговой пресс-конференции саммита G20 в четверг. Уже в пятницу вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин заявил: Минфин совместно с Минэкономразвития «прорабатывают поручение по уменьшению бонусов» и скоро правительство «даст рекомендации» по их уменьшению.

При этом Кудрин не уточнил, в какой форме будут эти рекомендации. Он лишь добавил, что бонусные выплаты нужно сократить «как минимум на кризисный срок». «То есть на два года точно», - добавил вице-премьер.

В субботу на встрече с Кудриным премьер Владимир Путин также говорил о сокращении издержек. «Во всех случаях, когда мы поддерживаем те или иные отрасли или предприятия, необходимо требовать предоставления планов по снижению издержек», - отметил глава правительства.

Власти могут легко заставить госкомпании и госкорпорации экономить на окладах и премиях. В советах директоров госкомпаний есть представители государства, а наблюдательные советы всех госкорпораций возглавляют чиновники.

Число предприятий, госкорпораций и банков, которым предстоит урезать бонусы руководству, велико. В первую очередь - за счет банков. Только беззалоговые кредиты у ЦБ имеют право получить около 190 банков. Все они могут подпасть под директиву властей экономить на бонусах.

Банки-транжиры

Впрочем, большинство получателей госпомощи в финансовой сфере уже выплатили бонусы руководству по итогам прошлого года и собираются начать экономить только с 2009 года.

Самые крупные премиальные за 2008 год получили руководители Газпромбанка (см. таблицу). Каждый член совета директоров получил в среднем по 61,3 млн рублей, а каждый член правления - в среднем по 71,9 млн рублей. При этом за некризисный 2007 год топ-менеджеры банка получили в общей сложности лишь на 40 млн рублей больше.

На втором месте по размеру выплаченных премиальных в 2008 году стоит Сбербанк. Сумма выплат членам правления банка за прошлый год ставила 934 млн. Сбербанк увеличил сумму зарплат и премий менеджерам на 5%. Правда, за 2007 год эти деньги были выплачены 17 членам правления, а за 2008-й - уже 23, что уменьшило среднюю сумму вознаграждения. Кстати, именно увеличением количества управляющих в Сбербанке объясняют повышение общей суммы бонусов.

В ВТБ бонусы по итогам 2008 года превысили выплаты в 2007 году: 554 млн рублей против 481 млн рублей соответственно. Впрочем, как заявил в минувшую пятницу на съезде Ассоциации российских банков глава ВТБ Андрей Костин, в его кредитном учреждении планируют последовать советам президента и сократить бонусы за 2008 год.

В Россельхозбанке в 2008 году выплатили 187 млн рублей бонусов против 162 млн рублей в прошлом году. Таким образом, в этом году каждый из девяти членов правления в среднем получил почти по 21 млн.

Компании реального сектора, получившие помощь от государства, оказались сдержаннее банков. Как заявила пресс-секретарь АвтоВАЗа Наталья Сидорук, компания отказалась от бонусов по итогам 2008 года и не будет выплачивать их в 2009 году. «Кроме того, в связи с переходом на четырехдневную рабочую неделю зарплаты всем сотрудникам, включая топ-менеджмент, сократились на одну треть», - заявила она.

О сокращении выплат говорят и на ГАЗе. «Вопрос был решен до встречи Кудрина и Медведева, еще в четвертом квартале 2008 года. Было принято решение не выплачивать бонусы топ-менеджерам за 2008 год, также была урезана зарплата топ-менеджерам на 30%, сокращен социальный пакет до уровня, предусмотренного трудовым законодательством», - заявила пресс-секретарь ГАЗа Наталья Анисимова. ГАЗ получит от государства госгарантии по кредитам на 4 млрд рублей, еще 2 млрд рублей переплаченных налогов, а также госзаказ на 9 млрд рублей.

Оборонка также открещивается от бонусов. «По итогам 2008 года бонусы не выплачивались. Кроме того, сейчас обсуждается программа по сокращению издержек, она будет представлена в ближайшее время. Одна из частей программы - сокращение кадрового состава за счет менеджмента, а не за счет людей, занятых непосредственно в производстве техники», - заявила пресс-секретарь МиГа Елена Федорова. МиГ получил от государства 15 млрд рублей в качестве взноса в уставный капитал.

Бонус-призрак

В госкорпорациях не готовы снижать бонусы. За неимением таковых.

«Как таковых бонусов по итогам года у нас не предусмотрено», - рассказал представитель «Олимпстроя». По его словам, зарплата сотрудника «Олимпстроя» состоит из двух частей: собственно оклада и премиальных. «Вице-президенты ежемесячно получают около 600-700 тыс. рублей», - уточнил он.

Вопрос о сокращении зарплат (хотя бы ее премиальной части) руководства на наблюдательный совет госкорпорации не выносился. «И не планируется», - добавил источник.

Нет бонусов и в «Роснано», сказал член правления Андрей Трапезников. «Что касается экономии, фонд заработной платы будет сокращен на 17% главным образом за счет сокращения зарплат высшего звена. Это решение примет в ближайшее время наблюдательный совет», - уверен Трапезников.

Представитель ВЭБа отметил, что зарплаты в этой госкорпорации у большинства сотрудников и так на 20-25% ниже рыночных. Он добавил: «Никаких бонусов за 2008 год члены правления не получили».

В «Ростехнологиях» ни бонусов, ни премий нет, утверждает представитель госкорпорации. Будет ли обсуждаться вопрос о сокращении зарплат на ближайшем заседании наблюдательного совета, он уточнить не смог.

Единственная госкорпорация, где признались, что сократили бонусы, - Фонд содействия реформированию ЖКХ. «Это были премиальные за правильное и оперативное размещение свободных средств госкорпорации на банковских счетах. Размер этих премиальных сокращен в три раза», - рассказал корреспонденту «Газеты» представитель наблюдательного совета фонда.

Вероятно, инициатива Медведева прежде всего затронет банки и госкомпании. Руководителям же госкорпораций придется отстаивать зарплату и оклады своих сотрудников. Результатом баталий может стать хотя бы частичное повышение прозрачности госкорпораций.

ЗА ЧТО КОНКРЕТНО ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ГОСКОМПАНИЙ И КОРПОРАЦИЙ ПОЛУЧАЮТ СВОИ БОНУСЫ?

ВАЛЕРИЙ ДРАГАНОВ, первый зампред комитета Госдумы по промышленности (фракция «Единая Россия»):

- Бонусы как минимум являются следствием успешной работы, а как максимум - того, что компания получила прибыль. И если после того, как часть прибыли будет направлена на модернизацию, выплату дивидендов, социальное развитие и всякие обязательства, которые компания несет по закону, еще останется какая-то часть средств, это и будут бонусы.

За что их платят? Как и в любой бизнес-структуре, должны платить только за рост. В противном случае это просто невозможно. Другое дело, если госкорпорация находится на начальной стадии своего развития и ее финансовой базой пока являются бюджетные деньги: я не понимаю, выплата каких бонусов возможна в этом случае.

ДАВИД ЯКОБАШВИЛИ, председатель совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»:

- Видимо, получают за хорошую работу и за хорошие результаты, ведь обычно хорошие бонусы за это и платят. Если госкорпорации показывают хорошую прибыль и перевыполняют поставленные задачи, значит, и бонусы там получают.

Но сейчас тяжелая ситуация, и если перед кризисом что-то не рассчитали, то никакие бонусы им, естественно, ни за что не причитаются. А вот если они в хорошем состоянии и прошли непростой участок пути без проблем, если они не закредитованы, то их надо поощрять. Но суммы поощрения должны быть адекватными: скажем, одна, две или три зарплаты. По-моему, абсолютно неправильно, если платят в 10 раз больше, и это даже при том, что все хорошо получилось.

Люди должны знать цену деньгам. Неправильно, когда деньги перестают иметь цену, как это и было до кризиса. Кто-то живет на пенсию в 3 тыс. рублей, а кто-то меньше чем за миллион долларов не идет на работу - разве это хорошо?

ЮРИЙ КОБАЛАДЗЕ, управляющий директор по корпоративным отношениям компании X5 Retail Group N.V.:

- Как говорил наш президент, все любят бонусы, но они должны выплачиваться за постоянные и выдающиеся результаты. Действительно, именно за это люди и должны получать бонусы. Но, к сожалению, не всегда так получается. Особенно в банках, где деньги порой делают просто из воздуха и выплачивают бонусы не в соответствии с конкретным вкладом и усилием некоторых менеджеров.

Кому-то бонусы надо урезать, а кому-то и увеличивать, то есть надо исходить из конкретных заслуг каждого человека.

ЛЕОНИД ГОЗМАН, сопредседатель партии «Правое дело»:

- Я совсем недавно начал работать в государственной корпорации «Роснанотехнологии» и пока никаких бонусов не получал. Так что мне трудно сказать, за что их выплачивают. А за что их платят в других корпорациях, видимо, надо там и спрашивать.

По-моему, абсолютно очевидно, что сотрудники различных государственных учреждений тоже должны подпадать под некие экономические меры.

НИКОЛАЙ РЫЖКОВ, председатель комиссии Совета федерации по естественным монополиям, бывший председатель Совета министров СССР:

- Получают их за свою работу: руководят компаниями, участвуют в советах директоров и так далее. И они привыкли получать эти деньги. Но я так понимаю: если предприятие эффективно работает, то и люди бонусы получают. И это правильно. Но часто бывает так, что они во время кризиса ходят с протянутой рукой и просят у государства, чтобы оно помогло им и спасло, а сами при этом абсолютно ничего не делают. Они же не продают свое имущество, скажем, яхты, самолеты, дворцы, а ведь могли бы, и этим частично бы компенсировали потери. Просить у государства деньги и из них же получать бонусы - это просто не укладывается в голове!

Все эти топ-менеджеры привыкли к шальным деньгам. Они живут в другом измерении, так что Дмитрий Медведев выступил с абсолютно правильной инициативой.

Кризисный бонус

БанкБонусы за 2007 год (млн руб.)Бонусы за 2008 год (млн руб.)
Банк Москвы 479 875
ВТБ* 481 554
ВТБ24 91 155
Газпромбанк 1780 1740
Россельхозбанк 162 187
Сбербанк 892 934

*указаны общие выплаты заработной платы и премий

Источник: отчетность банков

 

05.04.2009 / МАКСИМ ТОВКАЙЛО, АНДРЕЙ БИРЮКОВ, НАТАЛИЯ ЕРЕМИНА, ЕКАТЕРИНА СОРОКОВАЯ, опрос подготовил АЛЕКСАНДР САРГИН

Газета