02.04.2009

Издатель американских "желтых страниц" объявил о банкротстве

Издатель "желтых страниц" в США Idearc подал заявку на защиту от банкротства, стремясь избавиться от части своего 9-миллиардного долга, сообщает The Dallas Morning News. Компания, отделившася в конце 2006 года от Verizon, сообщила, что в общем договорилась о ключевых пунктах своего плана реорганизации с кредиторами.

Согласно договоренностям, общий долг Idearc будет снижен в три раза до 3 миллиардов долларов. Все прочие долги будут конвертированы в акции компании. Представители Idearc подчеркивают, что их фирма являлась прибыльной с момента основания и трудности возникли исключительно из-за накопившихся долгов.

Тем не менее, доходы Idearc стабильно падают в последние годы. Это происходит из-за того, что рост выручки, полученной на операциях онлайн, несопоставим с ее снижением в подразделении печатных изданий. За три года существования компании ее валовый доход снизился более чем на 10 процентов.

Idearc будет функционировать в обычном режиме и обойдется без увольнений. Компания сейчас предоставляет работу 6100 сотрудникам.

За последний год акции Idearc снизились в цене в пятьсот раз. Во время основания фирмы ее акции стоили по 20 долларов за штуку, в то время как сейчас их цена упала до 4 центов.

Скриншот сайта Idearc

LENTA.RU