02.04.2009

МТС готовится прекратить прием платежей через "Евросеть"

 

1 апреля истек срок соглашения, согласно которому "Евросеть" зачисляла на счета абонентов МТС платежи с открытого оператором депозита, пишет «Коммерсант».

Практика, сложившаяся на рынке, предполагает, что деньги на счета абонентов зачисляются со специального депозита, открытого платежным агентом, таким образом обеспечивается возможность пополнения счета абонента в режиме online. В июле 2008 года МТС заключила с "Евросетью" дополнительное соглашение к договору о приеме платежей, по которому депозит для зачисления денег на счета ее абонентов открывался самой МТС. По этому соглашению МТС кредитовала платежи абонентов через "Евросеть" примерно на 10 миллионов долларов в месяц, говорит источник «Ведомостей» в МТС Оператор настаивает на прежних условиях, когда деньги депонировались платежным агентом, то есть "Евросетью".

Из письма МТС, отправленного "Евросети", следует, что МТС просит не позднее сегодняшнего дня обеспечить перечисление на расчетный счет компании сумму задолженности по состоянию на 2 апреля, денежной суммы в качестве обеспечения перечисления суммы принятых платежей в соответствии с договором, а также представить документ, подтверждающий вышеуказанный платеж. По расчетам МТС на 31 марта, эта сумма должна составлять не менее 420 миллионов рублей, пишет «Коммерсант». "В противном случае с 14.30 2 апреля МТС начнет информирование абонентов о невозможности осуществления сервиса по приему платежей в салонах связи "Евросеть"",- говорится в письме.

Источник «Коммерсанта» в МТС уточняет, что в общем объеме платежей абонентов МТС "Евросеть" занимает 3-5%, ежемесячно в салонах этого ритейлера свои счета пополняет около 6 миллионов абонентов компании на общую сумму примерно 1 миллиард рублей.

Сейчас "Евросеть" ведет переговоры со всеми представителями "большой тройки" об изменении условий сотрудничества, напоминает «Коммерсант». В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба, одобрив сделку о покупке "Вымпелкомом" 49,9% "Евросети" у Александра Мамута, предписала ритейлеру не создавать дискриминационных условий для других операторов. "Евросеть" такие условия разработала, однако пока что на них согласился лишь "Вымпелком".