01.04.2009

Плавное подорожание

Продавцы иномарок вынужденно продлевают действие мартовских скидок. Поэтому ожидаемого скачка цен после 1 апреля не будет

Рублевые цены на иномарки в дилерских прайс-листах по сравнению с осенью 2008 г. выросли в среднем на 22%, причем только за февраль — на 2,6%, но покупатели такого повышения не почувствовали из-за предоставляемых скидок, отмечает Сергей Целиков, гендиректор аналитического агентства «Автостат». Не будет резкого роста цен на иномарки и в первой половине 2009 г., уверен он. Хотя большинство автопроизводителей обещали завершить акции по распродаже автомобилей 2008 г. «до 31 марта», специальные предложения будут действовать еще 2-3 месяца, выяснили аналитики «Автостата». По данным агентства, у российских дилеров с прошлого года осталось не менее 100 000 непроданных иномарок. А в январе — феврале автопроизводители ввезли в Россию со складов еще более 61 000 автомобилей 2008 г. выпуска. Учитывая девальвацию рубля и рост таможенных пошлин, рублевые цены, например, на японские иномарки должны были бы повыситься с начала года на 20-25%, замечает Олег Дацкив, директор по развитию auto-dealer.ru, но многие импортеры решили сдерживать рост цен за счет своей маржи, чтобы поддержать спрос.

Так, у Toyota, продавшей в январе — феврале на 37% меньше автомобилей, чем годом ранее, «специальные цены» по курсу 27 руб. за доллар на автомобили 2008 г. выпуска будут действовать до 16 апреля. Машины 2009 г. в продажу не поступят, пока не будут реализованы остатки, объяснила представитель «Тойота мотор» Татьяна Русакова. Цены на них пока не определены.

Елена Виноградова, Анфиса Воронина

далее...

Ведомости