31.03.2009

Цена репутации

Ростовский банк «Центр-инвест» учел требование Дмитрия Медведева наказывать распространителей информации о неустойчивости банков. Он требует с газеты и журналиста $35 млн

«Центр-инвест» и его предправления Анна Штабнова пытаются взыскать с издательского дома «Приазовский край» и заместителя главного редактора одноименной газеты Сергея Резника $35 млн за репутационный вред банку и 10 млн руб. — за моральный вред Штабновой. Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск 25 марта.

Причиной стали статьи Резника «Необдуманное решение ЕБРР» и «Выигрывает Сбербанк», опубликованные 19 марта. В них утверждается, что прокуратура области рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела против Штабновой; решение ЕБРР о выделении «Центр-инвесту» кредита в $35 млн — неосторожное и необдуманное; партнеры разрывают отношения с банком.

Это создает впечатление ненадежности банка, говорится в иске (копия есть у «Ведомостей»): «Статьи содержат не соответствующие действительности сведения, имеют целью создать негативное отношение к КБ “Центр-инвест”, порочат его деловую репутацию и репутацию председателя правления Штабновой Анны Александровны не только как должностного лица, но и как личности. <...> упомянутая ложная информация затрагивает <...> коммерческую деятельность [банка]».

Ирина Скрынник, Анна Бараулина

далее...

Ведомости