27.03.2009

Москвичи в кризис бросают курить, пить и экономят на еде

Фото: sxc.hu
Москвичи в кризис вынуждены бросать курить, пить алкогольные напитки и экономить на еде, говорится в данных социологического опроса службы Башкирова и партнеры.

Так, почти половине опрошенных жителей столицы приходится в целом сокращать расходы из-за спада экономики, а 81%из них - снижать траты на покупку продуктов питания, еще с советских времен едва ли не главную статью расходов.

Резкое замедление российской экономики во второй половине 2008 года, совпавшее с падением цен на нефть, нанесло сильный удар по потребительскому рынку РФ, отразившись на объеме и структуре спроса.

Но в необходимости сокращения расходов можно усмотреть и положительную сторону, говорят социологи. Например, каждый седьмой уже бросил курить из-за кризиса, а каждый шестой - покупать спиртное.

Кризис также вынудил москвичей меньше развлекаться: 60% уменьшили расходы на рестораны, а 52% стали реже ходить в кино или покупать более дешевые билеты.

«В более благоприятной ситуации находятся интернет-провайдеры и поставщики услуг спутникового и кабельного телевидения», - отмечают социологи.

Расходы на интернет сократили только 24% москвичей, на телевидение - 12%.

Исследование проводилось в феврале 2009 года методом телефонного опроса взрослого населения Москвы, всего было опрошено 400 человек, сообщает Reuters.

Взгляд