27.03.2009

Гендиректором Rambler Media назначена экс-директор по развитию венчурного бизнеса "Вымпелкома" Ольга Турищева

Ольга Турищева Об этом сообщил вчера пиар-директор Rambler Media Константин Воронцов. По его словам, Турищева приступит к обязанностям с середины апреля.

Ольга Турищева заняла место ушедшего месяц назад Марка Опзумера. В 2005 году она, будучи директором по маркетингу "Вымпелкома", курировала ребрендинг сотового оператора, когда пчелу на синем фоне заменили черно-желтые полосы. А Rambler как раз не хватает грамотного позиционирования, говорят эксперты, опрошенные "Коммерсантом".

По словам самой Турищевой, главной задачей, поставленной "Проф-медиа", является разработка новой стратегии для Rambler, которая максимизирует аудиторию портала. По данным TNS, в феврале дневная посещаемость (в будни) портала Rambler.ru составляла 3,5 миллиона человек.

В "Вымпелком" Ольга Турищева пришла в начале 2001 года на позицию директора по маркетингу, напоминает "Коммерсант". В июле 2007 года стала директором по венчурным проектам. До "Вымпелкома" Турищева работала директором по маркетингу российского представительства немецкого производителя бытовой техники Bosch und Siemens Hausgeraete (1998-2000 годы) и в представительстве итальянского производителя бытовой техники Merloni Elettrodomestici S.p.A. (1995-1998 годы), где занимала позиции бренд-менеджера и координатора по продажам и маркетингу.

"Посмотрите, какой "Вымпелком" была до Турищевой и какой после: это же две разные компании. Я считаю, что ей по силам проделать то же и с Rambler",- оптимистично замечает "Коммерсанту" председатель правления рекламного агентства IMHO VI (продает рекламу на Rambler.ru) Арсен Ревазов.

Гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов рассказал "Ведомостям", что уже успел поздравить Турищеву с новой должностью. Она курировала маркетинг "Вымпелкома" и "сделала очень много для компании". К началу 2006 г. доля приверженных абонентов "Вымпелкома" (тех, кто готов рекомендовать оператора другим людям) повысилась до 31% с 22% годом ранее. В последней должности директора по развитию венчурных бизнесов "Вымпелкома" Турищева развивала мобильное ТВ, мобильную рекламу и проекты, связанные с контентом.