26.03.2009

Владельца "Суперфона" Олега Тетерина могут осудить на полтора года условно

 В Савеловском суде Москвы завершились прения по уголовному делу владельца ООО "Суперфон" Олега Тетерина, обвиняемого в нарушении авторских прав ЗАО "ГДМ Групп", пишет "Коммерсант".

Преступная деятельность Тетерина, по мнению прокурора Натальи Яковлевой, выразилась в том, что принадлежащая ему компания ООО "Суперфон" начиная с декабря 2006 года стала использовать в рекламе мобильной связи ту же технологию, что и ЗАО "ГДМ Групп", запатентовавшее ее в 2006 году в Евразийском патентном ведомстве. Суть услуги заключалась в том, что при получении на мобильный телефон или смартфон (на платформе Symbian и Windows Mobile) входящего вызова или sms, на экране возникал рекламный баннер, за что оператор получал отчисления от компаний-рекламодателей.

По версии обвинения, данная услуга была разработана в 2006 году самим Тетериным, когда он работал в ЗАО "ГДМ Групп", пишет "Коммерсант". Но осенью того же года Олег Тетерин рассорился с руководством ГДМ и основал собственную компанию ООО "Суперфон", где и применил свои наработки, принадлежавшие ЗАО "ГДМ Групп". Причем, как заявляла прокурор, Тетерин, увольняясь из ГДМ, украл данную технологию, скопировав ее на свои носители.

Исходя из этого, Яковлева просила приговорить Олега Тетерина к 1,5 года условного заключения. А представитель потерпевших Александр Костанянц потребовал еще удовлетворить иск о компенсации подсудимым причиненного материального и морального вреда на сумму свыше 14 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Между тем Олег Тетерин и его адвокат Марина Колотушкина доказывали, что уголовное дело возбуждено необоснованно, поскольку в его основе - спор двух хозяйствующих субъектов, который уже разрешен в арбитражном суде Москвы. Так, по словам Тетерина, 13 февраля 2008 года московский арбитражный суд отклонил иск ЗАО "ГДМ Групп", признав законным использование компанией "Суперфон" технологии мобильной рекламы. По мнению Тетерина, тем самым арбитражный суд признал, что использовавшаяся "Суперфоном" технология являлась оригинальной. Это же, по заявлению Тетерина, подтвердило Евразийское патентное агентство и Роспатент, выдавшие "Суперфону" в 2007-2008 годах отдельные патенты на оспариваемую ГДМ рекламную услугу.

В свою очередь, адвокат ГДМ Александр Костанянц заявляет, что его доверители в принципе не против использования "Суперфоном" оспариваемой услуги по размещению рекламных баннеров. "Просто господин Тетерин должен был купить у ГДМ как правообладателя лицензию на ее использование,- приводит "Коммерсант" слова Костанянца.- И лишь потом применять полученную технологию. А со временем, усовершенствовав и изменив ее, запатентовать в том же Роспатенте. Тогда не было бы и спора".

Оглашение приговора назначено на 3 апреля.