26.03.2009

Спортивный аппетит

Porsche привлекает 12,5 млрд евро для покупки Volkswagen

Финансовый кризис не помешал немецкому автоконцерну Porsche SE вернуться к идее укрепления своих позиций в компании Volkswagen AG. Вчера стало известно, что Porsche удалось договориться о привлечении синдицированного кредита на 10 млрд евро для финансирования покупки акций Volkswagen AG. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Финансирование будет предоставлено компании в два транша сроком на 12 месяцев. Других условий займа, в частности процентной ставки по кредиту, в Porsche SE не сообщили, отметив лишь, что договоренности с банками базируются на рыночных принципах. Вместе с тем в сообщении автоконцерна отмечается, что кредитный лимит, открытый компании, может быть расширен до 12,5 млрд евро, что и планируется сделать уже на предстоящей неделе. «В связи с чрезвычайно сложной экономической ситуацией в мире и потрясениями на фондовом рынке банкам потребовались дополнительные оценки, поэтому завершение сделки потребует дополнительного времени», - поясняют ситуацию в компании. Расплатиться с кредитом автоконцерн планирует уже в самое ближайшее время. Первый и меньший транш будет погашен уже до мая текущего года, говорится в сообщении.

В банковский синдикат, кредитующий Porsche SE, вошли 15 кредитных организаций, включая Barclays Capital, Commerzbank, LBBW, Deutsche Bank, UBS, Credit Suisse, Santander, BayernLB, BNP Paribas, Calyon, UniCredit/HVB, Helaba, Intesa, WestLB и DZ Bank.

В Porsche SE не скрывают, что деньги привлекаются на покупку акций Volkswagen AG. В настоящее время автоконцерн уже владеет 50,8% акций производителя «народного автомобиля», однако руководство Porsche неоднократно заявляло о намерениях компании довести долю в VW до 75%. Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца 2008 года, однако нескрываемый интерес Porsche к Volkswagen спровоцировал колоссальный рост стоимости акций последнего, на какое-то время превратив VW в крупнейшую компанию мира по объему капитализации.

Руководство Porsche заявило о переносе сроков завершения сделки, сообщив, что компания не желает покупать акции VW по «экономически абсурдным» ценам. Разыгравшийся экономический кризис позволил компании вернуться к реализации намеченных планов. По мнению аналитиков, успеху в переговорах с банками могли во многом способствовать оптимистичные финансовые результаты, объявленные компанией в начале марта. По итогам первых шести месяцев текущего финансового года (с 1 августа 2008 года по 31 января 2009 года) автоконцерн отчитался о росте прибыли до налогообложения.

ОКСАНА ГАВШИНА

Газета