26.03.2009

Сергей Ющенко покидает пост президента "Евросети"

Иллюстрация с ресурса liveretail.ru
Иллюстрация с ресурса liveretail.ru
Со вчерашнего дня исполняющим обязанности президента "Евросети" назначен сотрудник "Вымпелкома" Владимир Шишко, рассказали "Коммерсанту" источники, близкие к акционерам ритейлера. В "Вымпелкоме" отказались уточнить должность Шишко и прокомментировать информацию о его назначении, но подтвердили отставку Сергея Ющенко.

Пресс-служба "Вымпелкома" сообщила "Коммерсанту", что акционеры сети "удовлетворены деятельностью Сергея Ющенко", но "в текущей макроэкономичекой ситуации хотели бы найти на эту позицию человека, в большей степени ориентированного на работу в условиях кризиса и обладающего необходимыми для этого опытом и экспертизой".

"Для меня работа в "Евросети" была удивительным профессиональным приключением,- заявил "Коммерсанту" сам Сергей Ющенко.- За последние несколько месяцев команда менеджеров выполнила большой объем работы, который качественно изменил работу компании. Надеюсь, этот вектор будет продолжен". В ноябре 2008 года "Евросеть" заключила с Ющенко трехлетний трудовой контракт. Называть причины, по которым он был досрочно расторгнут, Ющенко не стал, однако добавил, что для него это не стало неожиданностью.

"К плюсам недолгой работы Сергея Ющенко можно отнести то, что у компании сейчас минимальная долговая нагрузка по сравнению с той, что была последние годы. Кроме того, он решил давний конфликт Евгения Чичваркина с Nokia, который заключался в том, что ритейлер хотел больших вознаграждений помимо маржи товара. Однако это произошло бы в любом случае с приходом новой команды",- говорит "Коммерсанту" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Отставка Ющенко - полная неожиданность, говорит "Ведомостям" владелец "Связного" Максим Ноготков. По его словам, Ющенко руководил "Евросетью" слишком короткий срок, чтобы делать какие-то выводы. Нельзя сказать, чтобы руководство "Евросети" допустило за это время какие-то ошибки, но и особые удачи назвать сложно, заключил Ноготков.

Право номинировать гендиректора и финдиректора "Евросети" закреплено за "Вымпелкомом". Первый вице-президент по финансам и администрации "Евросети" Виталий Подольский, назначенный в ноябре 2008 года одновременно с Ющенко, сообщил "Коммерсанту", что его должность "пока остается без изменений".