26.03.2009

Porsche привлекает 12,5 миллиарда евро для покупки Volkswagen

Иллюстрация с ресурса sportscarcup.com
Иллюстрация с ресурса sportscarcup.com
Автоконцерн Porsche SE объявил о том, что ему удалось договориться о привлечении синдицированного кредита на 10 миллиардов евро для финансирования покупки акций Volkswagen AG, пишет "Газета".

Финансирование будет предоставлено компании в два транша сроком на 12 месяцев. Других условий займа, в частности процентной ставки по кредиту, в Porsche SE не сообщили, отметив лишь, что договоренности с банками базируются на рыночных принципах. Вместе с тем в сообщении автоконцерна отмечается, что кредитный лимит, открытый компании, может быть расширен до 12,5 миллиарда евро, что и планируется сделать уже на предстоящей неделе. Расплатиться с кредитом автоконцерн планирует уже в самое ближайшее время. Первый и меньший транш будет погашен уже до мая текущего года, говорится в сообщении.

В банковский синдикат, кредитующий Porsche SE, вошли 15 кредитных организаций, включая Barclays Capital, Commerzbank, LBBW, Deutsche Bank, UBS, Credit Suisse, Santander, BayernLB, BNP Paribas, Calyon, UniCredit/HVB, Helaba, Intesa, WestLB и DZ Bank, пишет "Газета".

В настоящее время Porsche SE уже владеет 50,8% акций производителя "народного автомобиля", однако руководство Porsche неоднократно заявляло о намерениях компании довести долю в VW до 75%. Ожидалось, что сделка будет закрыта до конца 2008 года, однако нескрываемый интерес Porsche к Volkswagen спровоцировал колоссальный рост стоимости акций последнего, на какое-то время превратив VW в крупнейшую компанию мира по объему капитализации. Руководство Porsche заявило о переносе сроков завершения сделки, сообщив, что компания не желает покупать акции VW по "экономически абсурдным" ценам. Разыгравшийся экономический кризис позволил компании вернуться к реализации намеченных планов, пишет "Газета".

Porsche также сообщил, что переговоры с консорциумом банков затянулись до момента завершения старой кредитной линии ввиду того, что из-за экономического кризиса и проблем на финансовом рынке кредиторы сочли необходимым проведение "дополнительных проверок". Теперь же предоставить ему ссуды согласились даже те банки, которые Porsche никогда ранее не кредитовали, пишет РБК daily. По информации знакомых с ходом переговоров источников РБК daily, Porsche пошел на улучшение для банков условий договора и согласился на надбавку 2,75% сверх межбанковской процентной ставки кредитования Euribor. Кроме того, за предоставление кредитов свыше 1 миллиарда евро Porsche дополнительно заплатит сбор в размере 2,5%, а за кредиты в размере до 500 миллионов евро - 2%.

Porsche, как и все другие автомобилестроительные концерны, столкнулся с падением продаж своей продукции. Однако, по данным аналитиков, его доналоговая прибыль за первое полугодие 2008/09 финансового года (до конца января) составила 3,6 миллиарда евро, что вдвое выше показателя аналогичного периода прошлого года. Эксперты объясняют этот рост сделками Porsche, которые он осуществляет с акциями и опционами Volkswagen, п ишет РБК daily.