19.03.2009

Продажа почки он-лайн: шутка или вирусная реклама?

Ресурс фальшивой трансплантологической клиники LifeLine набирает популярность

 За последние пару дней ссылка на сайт pochkapochka.ru разлетелась по Интернету с помощью блогов, социальных сетей и мессенджеров.

Ресурс, дизайн которого выполнен на вполне достойном уровне, предлагает посетителям улучшить их материальное благосостояние на 80 тысяч долларов продажей собственной почки. Он якобы рекламирует клинику LifeLine, занимающуюся коммерческой трансплантацией человеческих органов.

Несмотря на предупреждение о том, что сайт - всего лишь шутка, многие интернет-пользователи приняли предложение за чистую монету: в некоторых блогах возмущение врачами-преступниками было неподдельным.

На тему того, кто может быть владельцем ресурса и с какой целью он создан, существует несколько догадок.

В ротации "Почки Почки" размещено несколько баннеров (вполне возможно, по принципу контекстной рекламы). Самый солидный приглашает воспользоваться услугами компании "Домашние деньги". Она предоставляет быстрые нецелевые займы частным лицам на срок до 52 недель. В самой компании информацию об участии в проекте, конечно, отрицают.

Остальные баннеры выглядят менее серьезными. Один из них ведет на ресурс Антипаразит.ру, который создан в 2006 году "в целях информирования населения об опасности паразитарных инфекций и популяризации физиотерапевтических методов лечения". Другой - на сайт бесплатных объявлений OLX.ru.

Еще одна версия - социальная реклама. На сайте размещены предупреждения о том, какие последствия может иметь продажа почки (как известно, подобный рынок существует, и время от времени желающие продать свой орган находятся). "В соответствии с принципами ВОЗ и Законодательством РФ, - напоминает "Почка Почка", - тело или части тела человека не могут служить объектом коммерческих сделок. В соответствии с этим запрещается любое предоставление или получение платы за органы".

Однако наиболее вероятно, что "Почка Почка" - действительно, всего лишь чья-то шутка. "Этот сайт является элементом черного юмора, - такое предупреждение размещено в разделе "О нас". - Мы никак не способствуем, не участвуем, не являемся посредниками и прочее для трансплантации органов". Но при том, что посещаемость "Почки Почки" поползла резко вверх, ничто не помешает создателям использовать его для размещения чьей-либо рекламы. Да и контакты для потенциальных рекламодателей на сайте имеются.

Сама по себе "Почка Почка" - сайт весьма забавный, что и сделало его популярным. Он состоит из нескольких разделов. В одном из них, к примеру, можно почитать мнение специалиста - "известного доктора" Геннадия Дмитриевича Хвачитаряна. Он считает, что трансплантация почек - это важное достижение современной медицины.

В разделе "Отзывы" размещены благодарности от воспользовавшихся услугой людей. "Не знаю, что бы я делал, если бы мой друг не посоветовал эту клинику! - пишет Виталий из Самары. - Мы с женой продали почки, и этого хватило, что бы рассчитаться по долгам. Теперь нас не выгонят на улицу!"

"Я был инвестиционным банкиром, - рассказывает Степан Н. - Но кризис разорил мой банк, я остался без работы. У меня остались жена и дети. Решил продать свою почку, это позволило нам переехать из Москвы в провинцию (там жизнь дешевле). Сводить жену в ресторан, почти как раньше, она была счастлива! И сыну на iPod осталось. Спасибо клинике!"

Также на сайте можно пройти тест на пригодность вашей почки для трансплантации и посетить социальную сеть "Одна почка": "Для поддержки доноров и клиентов нашей клиники мы создали социальную сеть. В любую минуту вы найдете поддержку и понимание. И никогда не останетесь в одиночестве". Ее дизайн имитирует vkontakte.ru. 

Елена Цоколова, Sostav.ru