19.03.2009

Sadia собирается продать завод в Калининграде

Sadia SA Бразильская компания Sadia SA планирует продать свой завод в России, пишет РБК daily со ссылкой на агентство Dow Jones. Продажа российского завода - одна из мер, которая позволит компании решить финансовые трудности, говорится в сообщении Dow Jones.

В конце прошлого года Sadia объявила об убытке в размере 760 миллионов бразильских реалов (330 миллионов долларов). С тех пор компания рассматривала возможность продажи своих долей в ряде активов, в том числе в банке Concordia. Как передает бразильская пресса, долги Sadia оцениваются в 3,5 миллиарда бразильских реалов (1,52 миллиарда долларов).

Sadia SA располагает 14 крупными промышленными предприятиями, которые ежегодно производят более 1,5 миллиона тонн куриного мяса, мяса индейки, свинины и говядины, а также пасту, маргарин, воду и десерты, пишет РБК daily. Компания поставляет продукцию более чем в 90 стран. В России реализует продукцию с 1999 года совместно с агропромышленным холдингом "Мираторг".

В декабре 2007 года Sadia и АПК "Мираторг" запустили в Калининграде завод по выпуску мясных полуфабрикатов. По данным Dow Jones, Sadia инвестировала в его строительство 92 миллиона бразильских реалов (40,26 миллиона долларов). Продукция производится под торговыми марками "Садия" и "Мясная гильдия". Ассортимент превышает 100 наименований. Предприятие построено с учетом требований сети ресторанов McDonald's, и половину продукции планировалось производить для ресторанов McDonald's в странах СНГ, России и в перспективе - в Евросоюзе.

Источник в Sadia подтвердил РБК daily планы компании по продаже своей доли в заводе. Об этом слышал и руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его мнению, единственным потенциальным покупателем доли Sadia является "Мираторг": "Компания с самого начала занималась строительством завода и на протяжении всего времени выполняла всю работу по тому, чтобы завод был построен. И я не очень вижу какого-то другого потенциального инвестора".

Планы по продаже Sadia своего российского завода связаны в внутренними проблемами компании, а не с состоянием российского мясного рынка, уверен президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. "В России есть огромный пласт возможности, который связан с возможностью импортозамещения", - пояснил он.