12.03.2009

"Северсталь" уволит девять тысяч человек в России

Компания "Северсталь", один из крупнейших металлургических концернов в России, сократит штат сотрудников в России на девять тысяч человек. Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Мордашов, сообщает РИА Новости. "В эту цифру входят проведенные компанией сокращения во второй половине 2008 года и планируемые сокращения в первой половине 2009 года", - уточнил Мордашов. По словам владельца "Северстали", на основном российском активе металлургического концерна - Череповецком металлургическом комбинате - работает около 40 тысяч человек.

В "Северстали" "Ленте.Ру" уточнили, что процесс оптимизации коснется примерно девяти тысяч рабочих мест в предприятиях "Северсталь Российская сталь". Указанная цифра учитывает не только сотрудников компании, лишившихся работы в 2008 году, но также и тех, кто выходит и планирует выйти на досрочные пенсии. Кроме того, она также учитывает сотрудников, переведенных в рамках трудоустройства внутри компании и тех, кто временно находился в административных отпусках.

В середине февраля 2009 года "Северсталь" объявила, что выпуск стали в четвертом квартале 2008 года снизился до 3,14 миллиона тонн. Это на 48 процентов меньше, чем в третьем квартале прошлого года. Выпуск проката снизился на 41 процент до 2,5 миллиона тонн. Причиной резкого сокращения объемов производства стал глобальный финансово-экономический кризис, из-за которого мировой спрос на металлы значительно снизился.

В конце 2008 года сообщалось, что "Северсталь" намерена заморозить большую часть инвестпрограммы на 2009-2011 годы. При этом капитальные вложения компании уменьшатся на 20 процентов.

Большая часть акций "Северстали" принадлежит бизнесмену Алексею Мордашову, который считается одним из самых богатых людей в России. Чистая прибыль концерна в 2008 году составила 2,03 миллиарда долларов, увеличившись на 9,9 процента по сравнению с 2007 годом. В четвертом квартале прошлого года "Северсталь" получила чистый убыток в размере 1,21 миллиарда долларов.

LENTA.RU