04.03.2009

Путин призывает покупать отечественные товары

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает против протекционизма, но считает, что при одинаковом качестве продукции выбор нужно делать в пользу отечественных товаров.

«В условиях кризиса, если мы говорим о высокотехнологичной продукции, конечно, при остальных равных составляющих нужно делать выбор в пользу отечественного производителя», - заявил Путин на совещании по вопросам развития системы высшего профессионального образования, которое прошло в Московском физико-техническом институте в Долгопрудном.

Премьер напомнил, что сейчас во многих странах звучат призывы к покупке только отечественных товаров и развитию производства только на своей территории.

«Думаю, такой протекционизм не имеет перспектив», - сказал глава правительства.

Общаясь во вторник с сотрудниками МФТИ, которые занимаются в том числе разработкой ряда космических программ, Путин поинтересовался, почему конкурс на закупку спутников для системы «Ямал», объявленный Газпромом, выиграла французская компания.

В ответ ученые сослались на сложности финансирования при выполнении работ, а также на то, что французская сторона представила комплексные предложения по реализации проекта.

В этой связи Путин обратил внимание на то, что российским специалистам необходимо повышать конкурентоспособность высокотехнологичной продукции, сообщает РИА «Новости».

Взгляд